• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

В России заблокировали Discord

9 октября 2024 | Просмотров: 6 380 | Новости IT

Вскоре после сообщений о сегодняшних сбоях в работе мессенджера Discord на территории РФ стало известно, что Роскомнадзор заблокировал платформу за нарушение требований российского законодательства.

«Доступ к мессенджеру Discord ограничен в связи с нарушением требований российского законодательства, выполнение которых необходимо для предотвращения использования мессенджера в террористических и экстремистских целях, вербовки граждан для их совершения, продажи наркотиков, в связи с размещением противоправной информации», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее, с 20 сентября РКН вынес пять новых решений по поводу нарушений Discord российского законодательства, после чего появились сообщения инсайдеров о возможной скорой блокировке мессенджера. Также в игровой индустрии стали обсуждать риски замедления сервиса.

Затем, в конце сентября РКН потребовал от администрации Discord удалить 947 противоправных материалов. В пресс-службе РКН тогда отметили, что мессенджер Discord, изначально созданный для общения в онлайн-играх, стал активно использоваться преступниками. При этом администрация мессенджера не проявляет активности в удалении незаконного контента и некоторые страницы с запрещёнными материалами продолжают оставаться в открытом доступе.

За неудаление противоправной информации мессенджер уже штрафовали в России. В частности, в июле 2023 года суд назначил Discord административный штраф в размере 6 млн рублей за неудаление запрещённого контента. А в конце сентября ему был назначен штраф на 3,5 млн руб., и вновь в связи с игнорированием требования Роскомнадзора удалить запрещённую в РФ информацию.

По оценкам экспертов, у Discord в России зарегистрировано от 29 млн до 40 млн пользователей. Хотя мессенджер особенно популярен у геймеров, его используют компании самого разного профиля в качестве инструмента для общения и совместной деятельности.

Чуть позже стало известно, что аналогичный шаг по блокировке сервиса сделала Турция.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.