• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг»

29 июля 2025 | Просмотров: 1 655 | Интересное

По данным индийских источников, первый орбитальный запуск суверенного индийского космического корабля «Гаганьян» (Gaganyaan) состоится в декабре 2025 года. Миссия позволит протестировать системы управления кораблём и изучить воздействие космической среды на имитатор человеческого организма. За штурвалом корабля будет находиться антропоморфный робот «Вьоммитра» (Vyomitra), что в переводе с санскрита означает «космический друг».

О дате старта миссии сообщил председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Ваннияперумал Нараянан (Vanniyaperumal Narayanan). Полёт пройдёт в рамках подготовки к пилотируемой миссии «Гаганьян» (в переводе с санскрита — «Небесный корабль»), намеченной на март 2027 года. Это уже пятый перенос запуска индийских астронавтов в космос. Изначально он был запланирован на 2022 год, как заявлял в своё время премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi).

Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг»

Индийский антропоморфный робот «Вьоммитра» имеет женский облик. В будущем он будет выполнять функции помощника для индийских астронавтов во время полётов. Если запуск космического корабля с роботом состоится в декабре 2025 года, то в 2026 году планируется проведение ещё двух беспилотных миссий. Только весной 2027 года Индия намерена отправить в космос экипаж из трёх человек. В случае успеха она станет четвёртой страной после СССР (РФ), США и Китая, самостоятельно осуществившей запуск человека в космос.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.