Учёные разработали идеальное «топливо» для энергетики будущего
В Национальной лаборатории Айдахо (INL) провели эксперимент с новым типом ядерного реактора, использующего расплавленную хлоридную соль и уран в качестве топлива и охладителя. Его строительством займутся компании Southern Company и TerraPower.
Продвинутые реакторы этого типа рассматриваются как перспективное решение для выработки электроэнергии и тепла для городов и промышленных объектов. Их высокая рабочая температура позволяет добиться большей энергоэффективности, снизить объём отходов и повысить безопасность работы за счёт использования жидкотопливной конструкции. Но производство необходимого типа расплавленной соли требует использования редкого компонента — урана.
В процессе переработки металлический уран превращается в химическое соединение, способное растворяться в расплавленной соли, создавая основу для топлива. Следом команде потребовалось превратить более 90% металлического урана в пригодную для использования топливную соль.
Ранее никто не создавал такие объёмы хлорида урана, поэтому весь процесс пришлось разрабатывать с нуля. INL продолжает вести исследования в области ядерных технологий, и создание топливной соли на основе хлорида урана для MCRE является значимым шагом вперёд, который может сыграть ключевую роль в обеспечении энергетических потребностей будущих поколений.