• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Учёные разработали идеальное «топливо» для энергетики будущего

25 марта 2025 | Просмотров: 4 893 | Гаджет новости

В Национальной лаборатории Айдахо (INL) провели эксперимент с новым типом ядерного реактора, использующего расплавленную хлоридную соль и уран в качестве топлива и охладителя. Его строительством займутся компании Southern Company и TerraPower.

Продвинутые реакторы этого типа рассматриваются как перспективное решение для выработки электроэнергии и тепла для городов и промышленных объектов. Их высокая рабочая температура позволяет добиться большей энергоэффективности, снизить объём отходов и повысить безопасность работы за счёт использования жидкотопливной конструкции. Но производство необходимого типа расплавленной соли требует использования редкого компонента — урана.

В процессе переработки металлический уран превращается в химическое соединение, способное растворяться в расплавленной соли, создавая основу для топлива. Следом команде потребовалось превратить более 90% металлического урана в пригодную для использования топливную соль.

Ранее никто не создавал такие объёмы хлорида урана, поэтому весь процесс пришлось разрабатывать с нуля. INL продолжает вести исследования в области ядерных технологий, и создание топливной соли на основе хлорида урана для MCRE является значимым шагом вперёд, который может сыграть ключевую роль в обеспечении энергетических потребностей будущих поколений.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.