• Huawei представила смарт-часы Watch Fit 5 и Fit 5 Pro c измерением ЭКГ и уровня сахара в крови (3 фото)

    Huawei представила новую серию смарт-часов Huawei Watch Fit 5, включающую модели Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro. Не исключено, что в дальнейшем выйдет версия Watch Fit 5 Ultra. Новинки получили ряд изменений в дизайне, а также улучшения функциональности.
    Читать дальше
  • Учёные предложили неожиданный способ регистрации гравитационных волн — такой простой, что даже не верится

    Учёные из Стокгольмского университета, Nordita и Университета Тюбингена предложили принципиально новый способ обнаружения гравитационных волн — по регистрации изменения цвета излучаемого атомами света (фотонов). Сегодня для этого используются километровые интерферометры. Новые детекторы, если теория будет подтверждена, позволят создава...
    Читать дальше
  • ИИ-агент спроектировал полноценный процессор на RISC-V за 12 часов — промпт содержал всего 219 слов (2 фото)

    Стартап Verkor.io, специализирующийся на разработке чипов с использованием искусственного интеллекта, в исследовательской статье, опубликованной в марте, рассказал, как его агентная система ИИ Design Conductor самостоятельно создала полноценное ядро процессора на архитектуре RISC-V. Для этого потребовалось всего 12 часов: система взяла...
    Читать дальше
  • DJI представила дроны для начинающих Lito 1 и X1 — 4К и автономность до 36 минут по цене от €309

    DJI представила серию дронов Lito, предназначенных для тех, кто решил впервые попробовать себя в аэрофотосъёмке. Устройства предлагают простые средства управления, обеспечивая при этом высокое качество картинки при скромной цене.
    Читать дальше
  • Тим Кук опубликовал прощальное письмо по случаю ухода в поста гендиректора Apple

    Глава Apple Тим Кук в преддверии ухода с поста гендиректора компании написал открытое письмо поклонникам её продукции. «Это не прощание. Но в этот переходный момент я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать спасибо», — заявил он.
    Читать дальше

Учёные снова попытались рассчитать массу интернета — получилось удивительно мало

25 марта 2025 | Просмотров: 159 598 | Интересное

Физики попытались ответить на вопрос: может ли интернет иметь вес? Используя различные методы оценки массы цифровой информации — от энергии серверов до футуристических идей хранения данных в ДНК, — учёные предположили, что вес интернета может составлять от крошечной доли грамма, а может быть и тяжелее автомобиля.

Интернет кажется неосязаемым, но если данные хранятся и передаются с помощью энергии, которая, согласно Эйнштейну, имеет массу, то теоретически его можно взвесить. Хотя физические серверные фермы и оптоволоконные кабели, безусловно, что-то весят, вопрос заключается в массе самой информации и данных, циркулирующих в киберпространстве. Как рассчитать вес передаваемой информации и можно ли вообще это сделать, разобрал в своей статье журнал WIRED.

В 2006 году физик из Гарварда Рассел Сайтц (Russell Seitz) предпринял попытку посчитать этот вес. Он пришёл к выводу, что с учётом массы энергии, питающей серверные стойки по всему миру, вес интернета составляет примерно 50 граммов. И хотя этот показатель до сих пор не вызывал особых споров, с появлением Instagram✴, iPhone и искусственного интеллекта (ИИ) очевидно, что теперь потребуется иной подход.

Второй метод впервые предложил журнал Discover: он основывался на учёте веса электронов, необходимых для кодирования битов информации. По оценкам Discover, в 2006 году интернет-трафик составлял 40 петабайт, что эквивалентно крошечной доле одного грамма — примерно капле клубничного сока.

Однако оба метода вызывают сомнения. Президент NEC Laboratories America Кристофер Уайт (Christopher White) считает, что расчёты Сайтца неверны. Частично его поддерживает физик Дэниел Уайтсон (Daniel Whiteson), сравнивший этот метод с попыткой определить цену пончика, разделив мировой ВВП на общее количество пончиков.

Метод Discover также не идеален, так как скорее описывает передачу данных, а не их хранение, и предполагает фиксированное количество электронов на бит информации, хотя в реальности этот показатель зависит от конкретных чипов и схем.

Уайт предложил третий подход: он заключается в том, чтобы представить, что все данные интернета хранятся в одном месте, и вычислить, сколько энергии потребуется для их кодирования. В 2018 году эксперты оценили объём данных в 175 зеттабайт (1,65 × 10²⁴ бит). Используя формулу для минимальной энергии представления одного бита и уравнение Эйнштейна E = mc², учёные рассчитали вес интернета — 53 квадриллионные доли грамма.

Этот результат, казалось бы, должен разочаровывать, ведь в повседневной жизни интернет ощущается куда более «тяжёлым». Уайт вообще отмечает, что сеть настолько сложна, что её невозможно измерить с абсолютной точностью. Однако учёные продолжают искать новые подходы — например, рассматривают возможность хранения данных в молекулах ДНК.

Если бы интернет действительно кодировался в ДНК, его масса составила бы чуть более 960 килограммов — это как десять взрослых мужчин, треть автомобиля Cybertruck или 64 000 ягод клубники. Такой способ хранения информации пока остаётся гипотетическим, но может стать реальностью в будущем.

Комментарии: 1

  1. Сергей
    25 марта 2025 23:29 Сергей
    А эти дебилы не пробовали посчитать вес среднего Tier III дата-центра?:) И всё вытекающие заодно?:) Ну там выброс СО2, энергопотребление и т.д., и т.п.?:)
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.