• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Образцы с обратной стороны Луны подтвердили, что когда-то там был сплошной океан магмы

19 марта 2025 | Просмотров: 3 290 | Интересное

Летом 2024 года китайская миссия «Чанъэ-6» впервые в истории доставила на Землю образцы с обратной стороны Луны. В чём-то они оказались похожи на образцы с видимой стороны, но в некоторых деталях имели значительные отличия, что намекает на несколько иное геологическое развитие двух сторон спутника. Новая работа даёт представление о вулканическом прошлом Луны и эволюции её мантии.

Исследование, проведённое учёными из Китайской академии геологических наук и опубликованное в журнале Science, подтвердило устоявшуюся модель Луны как глобального океана жидкой магмы. Этот океан покрывал всю поверхность спутника со дня его образования и, вероятно, существовал от десятков до сотен миллионов лет.

Проанализировав найденные в месте посадки станции фрагменты базальта, учёные обнаружили, что эти породы имеют схожий состав с базальтами, собранными на видимой стороне Луны во время миссий «Аполлон» NASA. Это открытие помогает составить более полную картину вулканических процессов на Луне.

В то же время некоторые образцы с обратной стороны спутника отличались от тех, что были получены на его видимой стороне. В частности, различия наблюдаются в соотношении определённых изотопов урана и свинца. Авторы статьи полагают, что химические и физические свойства лунной мантии в этом регионе изменило гигантское столкновение, в результате которого около 4,2 млрд лет назад образовался бассейн Южный полюс — Эйткен, имеющий ширину примерно 2500 км.


Первоначальный анализ образцов «Чанъэ-6» уже выявил ряд отличий от образцов, взятых на видимой стороне Луны, включая различия в плотности, структуре и концентрации характерных химических веществ. Однако исследования ещё далеки от завершения, и в будущем возможны открытия, о которых земная наука пока даже не подозревает.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.