• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

По пути к Юпитеру межпланетная станция Europa Clipper прислала первый снимок звёздного неба (3 фото)

13 февраля 2025 | Просмотров: 4 290 | Интересное

NASA опубликовало первый снимок звёздного неба, полученный камерами межпланетной станции Europa Clipper. Это техническая фотография для точного наведения радиоприёмных антенн станции на Землю и такие обычно не публикуются. Для этого снимка сделано исключение — он наглядно подтверждает рабочее состояние множества компонентов бортового оборудования станции.

Станция Europa Clipper запущена в космос 14 октября 2024 года. В систему Юпитера она должна прилететь в 2030 году, а ещё через год после этого начнёт близкие сближения с Европой — одной из лун Юпитера. В настоящий момент станция пролетела 85 млн км и лететь ей ещё 2,6 млрд км.

Сразу после запуска начались проверки работы бортового оборудования. Шаг за шагом команда NASA включала и проверяла работу тех или иных узлов Europa Clipper. Например, уже через месяц после начала полёта станция выдвинула длинные антенны радаров, и расправила солнечные панели.


Установка на станцию системы ориентации по звёздам

Вскоре на одном из следующих этапов станция проверила работу системы ориентации по звёздам. Произошло это в январе 2025 года. Полученный снимок не блещет подробностями — на нём всего четыре звезды, но их расположение на снимке позволяет точно сориентировать бортовое связное и научное оборудование: антенны для связи с Землёй направить на нашу планету, а научные приборы навести на научные цели, одной из которых в своё время станет юпитерианская луна Европа. Система слежения станции охватывает всего 0,1 % звёздного неба вокруг, но для точной привязки этого вполне достаточно.


Кстати, совсем скоро представится захватывающая возможность проверить работу ряда приборов станции на Марсе и одном из его спутников. Сейчас станция направляется к Красной планете, где 1 марта 2025 года совершит гравитационный манёвр с целью повысить собственную скорость. Но это будет уже другая история.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.