• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше
  • Xiaomi Smart Band 11 в металле и керамике представлен в России

    На российском рынке появился фитнес-трекер Xiaomi Smart Band 11 сразу в трёх исполнениях: стандартном с алюминиевой рамкой, цельнометаллическом и керамическом. По сравнению с предшественником гаджет браслет стал тоньше, его экран — ярче, а следить за пульсом теперь можно даже во время плавания.
    Читать дальше

Зонд «Юнона» прислал свежие снимки Юпитера, сделанные при последнем сближении с планетой (6 фото)

7 ноября 2024 | Просмотров: 8 330 | Интересное

Зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США «Юнона» (Juno) передал на Землю новые снимки Юпитера, которые были сделаны во время 66-го сближения с планетой. Аппарат стоимостью $1 млрд завершил очередной пролёт вблизи Юпитера 23 октября, впервые опустившись к полюсам планеты.

Зонд «Юнона» находится на орбите Юпитера с июля 2016 года. За это время аппарат передал на Землю тысячи бесценных изображений атмосферы планеты и её спутников. Полученные недавно фото выглядят столь же завораживающими.


Во время последнего пролёта аппарат «Юнона» пролетел вблизи Амальтеи, пятого по величине спутника Юпитера, который отличается продолговатой формой. Радиус спутника составляет 84 км, он значительно меньше земной Луны.


Двухмегапиксельная камера «Юноны» JunoCam продолжает снимать изображения, раскрывающие детали сложных погодных условий Юпитера. Помимо камеры в конструкции зонда имеется магнитометр, микроволновой радиометр и другие инструменты, помогающие вести научную деятельность.



Любопытно, что у миссии «Юнона» нет команды учёных, занимающихся обработкой получаемых изображений. Вместо этого обработкой снимков занимаются энтузиасты, после чего изображения выкладывают на специальный веб-сайт. Там же можно найти фотографии из этой статьи с более высоком разрешении.


В настоящее время на исследование Юпитера нацелены две миссии, которые в будущем придут на смену «Юноне». Зонд Европейского космического агентства JUICE, запущенный в космос в прошлом году, сделает несколько снимков спутника Каллисто, когда приблизится к нему в 2031 году. Позднее аппарат будет исследовать другие спутники Юпитера. Аппарат NASA Europa Clipper, запущенный не так давно, доберётся до Юпитера в 2030 году, где будет заниматься изучением спутников планеты, уделив особенное внимание Европе.


Следующее сближение «Юноны» с Юпитером состоится 25 ноября. Миссия зонда будет завершена 15 сентября 2025 года, когда аппарат совершит «смертельное погружение» в газового гиганта во время 76-го сближения с планетой. Это гарантирует, что зонд не столкнётся с одним из спутников Юпитера, на которых потенциально может существовать жизнь.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.