• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Обслуживающая Apple спутниковая группировка Globalstar прирастёт ещё 50 спутниками связи

12 февраля 2025 | Просмотров: 2 645 | Гаджет новости

В ноябре прошлого года провайдер спутниковой связи Globalstar объявил о получении от Apple инвестиций в размере $1,1 млрд на расширение спутниковой группировки, которая обслуживает владельцев iPhone в части обеспечения функции отправки экстренных текстовых сообщений. Теперь стало известно, что подрядчик Globalstar получил заказ на изготовление более 50 спутников связи для этих целей.

Как сообщает PCMag, канадская компания MDA Space получила заказ от Globalstar на сумму $1,1 млрд для изготовления основной части партии из более чем 50 низкоорбитальных спутников связи, которые будут работать в составе группировки данного провайдера. Спутники связи этого поколения рассчитаны на высокую нагрузку в сфере передачи цифровых данных и массовое производство.

Сейчас Globalstar располагает 58 спутниками связи, которые выполняют свою функцию на низкой околоземной орбите. В 2022 году Globalstar обратилась именно к MDA Space для изготовления очередной партии из 17 таких спутников. Apple сотрудничает с Globalstar с 2022 года и владеет 20 % акций этого оператора спутниковой связи. На днях стало известно, что T-Mobile приступает к масштабному бета-тестированию услуг по передаче текстовых сообщений через спутниковую систему Starlink. С июля она будет доступна клиентам этого оператора сотовой связи на коммерческой основе.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.