• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Спутниковая связь для iPhone 13 будет использована только для экстренных ситуаций

7 сентября 2021 | Просмотров: 9 573 | Apple

Впервые о возможной установке в моделях iPhone 13 оборудования для спутниковой связи рассказал несколько дней назад авторитетный инсайдер и аналитик Минг-Чи Куо, специализирующийся на компании Apple. Официальное подтверждение наличия данной функции можно ожидать на презентации новой линейки смартфонов, которую Apple проведет уже в ближайшие недели. Тем не менее инсайдеры и аналитики продолжают обсуждать новую функцию для iPhone.


По заявлению Минг-Чи Куо, спутниковая связь iPhone 13 будет работать со спутниками LEO (low earth orbit, низкая околоземная орбита). Недавние комментарии аналитика Bloomberg Марка Гурмана несколько расширили представление о новой услуге.

Согласно информации в рассылке для подписчиков, Гурман утверждает, что спутниковая связь для iPhone 13 будет доступна в ограниченных районах и только для экстренной связи. В планы Apple также входит проект по размещению на орбите собственной группировки спутников, обеспечивающих связь для iPhone. Однако это долгосрочный проект, на реализацию которого потребуются годы.

Также Гурман рассказал о правилах для использования спутниковых каналов. По информации специалиста, наличие спутниковой связи не означает, что iPhone станут спутниковыми телефонами с возможностью совершать звонки через спутники в районах планеты, где нет покрытия сотовых сетей. Это не будет реализовано в смартфонах Apple «… никогда в ближайшем будущем».

Спутниковая связь в iPhone будет задействована исключительно для экстренных сообщений. По данным агентства Bloomberg, компания Apple планирует использовать спутники для «…передачи коротких сообщений о чрезвычайных ситуациях либо для отправки сигналов бедствия в случае кризисов, таких как авиакатастрофы или кораблекрушение и в отдаленных районах». При этом в агентстве предполагают, что экстренная связь будет отображаться в iPhone «в виде серых пузырей, присоединившихся к традиционному синему цвету для iMessage и зеленому для SMS».

Доступ к спутниковым сетям будет осуществляться только на открытой местности и займет около минуты. Уже в ближайшие дни на презентации Apple станет ясно насколько верны предположения инсайдеров и аналитиков, и какие функции спутниковой связи будут доступны на первом этапе для владельцев iPhone.

Источник: 9to5mac

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.