• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • ИИ уже превосходит обычных медиков в точности определения диагноза

    Опубликованные в журнале Nature вчера данные, на которые ссылается Financial Times, говорят о достижении искусственным интеллектом того же или более высокого уровня по сравнению с терапевтами в сфере постановки диагноза и составления плана лечения. Эксперты при этом подчёркивают, что в реальных условиях ИИ пока ещё не способен безопасным ...
    Читать дальше

Apple без лишнего шума научила iPhone подключаться к спутникам Starlink, но пока с ограничениям

6 февраля 2025 | Просмотров: 3 853 | Гаджет новости / Apple

Apple, не делая официальных заявлений, совместно со SpaceX и T-Mobile обеспечила на iPhone поддержку подключения к спутниковой сети Starlink в последней версии iOS. Функция пока тестируется и доступна лишь малому числу пользователей. Она станет альтернативой уже поддерживаемой iPhone спутниковой связи Globalstar.

Компании испытали работу сети SpaceX Starlink на iPhone, и в последнем обновлении iOS смартфоны Apple получили поддержку спутниковой связи в этой сети. Прежде на iPhone была доступна только экстренная спутниковая связь через оператора Globalstar — находясь вне зоны наземной связи, владельцы iPhone могут отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи. Со Starlink пользователи смогут обмениваться и обычными сообщениями, а в перспективе совершать звонки и пользоваться спутниковым интернетом.

Ранее T-Mobile запустила в тестовом режиме для своих абонентов возможность подключаться к спутниковой связи Starlink, но только на смартфонах Samsung, в том числе на моделях Galaxy Z Fold и S24. На этой неделе в программу бета-тестирования включили абонентов с iPhone. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что технически уже поддерживается передача изображений, трансляция музыки и подкастов, в будущих обновлениях появится поддержка видео.

Первым участникам нового направления в программе оператор прислал SMS-сообщения: «Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с текстовыми сообщениями через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться покрытием за пределами этого диапазона, обновитесь до iOS 18.3». В Apple от комментариев отказались, в T-Mobile рассказали, что тестирование «начнётся с избранных оптимизированных смартфонов», и к полномасштабному развёртыванию сервиса будет «поддерживаться подавляющее большинство современных смартфонов». В бета-тестировании участвуют также владельцы устройств под управлением Android 15 — последней версии мобильной платформы от Google.

Поддержка спутниковой связи Globalstar появилась на iPhone в 2022 году, тогда же Маск признался, что его компания «вела с Apple многообещающие переговоры о подключении Starlink». Сейчас участвующие в программе владельцы iPhone, оказавшись вне зоны покрытия наземной сети, могут попытаться подключиться к спутникам Starlink или включить отправку текстовых сообщений через сеть Globalstar. Пока Starlink также предлагает только отправку SMS и только на территории США, тогда как подключение к Globalstar работает в нескольких странах. Для связи с Globalstar требуется направить iPhone на небо, а Starlink ориентирован на автоматическое подключение, даже когда телефон лежит в кармане. При наличии подключения к наземным сетям спутниковая связь не работает.

На сайте T-Mobile указано, что для бета-тестирования необходим iPhone с iOS 18.3 — сама Apple при выпуске обновления ПО не упомянула, что оно поддерживает Starlink. SpaceX запросила разрешение на запуск тестирования сервиса с понедельника — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала условное разрешение на тестирование совместно с T-Mobile в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.