• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Apple без лишнего шума научила iPhone подключаться к спутникам Starlink, но пока с ограничениям

6 февраля 2025 | Просмотров: 3 860 | Гаджет новости / Apple

Apple, не делая официальных заявлений, совместно со SpaceX и T-Mobile обеспечила на iPhone поддержку подключения к спутниковой сети Starlink в последней версии iOS. Функция пока тестируется и доступна лишь малому числу пользователей. Она станет альтернативой уже поддерживаемой iPhone спутниковой связи Globalstar.

Компании испытали работу сети SpaceX Starlink на iPhone, и в последнем обновлении iOS смартфоны Apple получили поддержку спутниковой связи в этой сети. Прежде на iPhone была доступна только экстренная спутниковая связь через оператора Globalstar — находясь вне зоны наземной связи, владельцы iPhone могут отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи. Со Starlink пользователи смогут обмениваться и обычными сообщениями, а в перспективе совершать звонки и пользоваться спутниковым интернетом.

Ранее T-Mobile запустила в тестовом режиме для своих абонентов возможность подключаться к спутниковой связи Starlink, но только на смартфонах Samsung, в том числе на моделях Galaxy Z Fold и S24. На этой неделе в программу бета-тестирования включили абонентов с iPhone. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что технически уже поддерживается передача изображений, трансляция музыки и подкастов, в будущих обновлениях появится поддержка видео.

Первым участникам нового направления в программе оператор прислал SMS-сообщения: «Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с текстовыми сообщениями через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться покрытием за пределами этого диапазона, обновитесь до iOS 18.3». В Apple от комментариев отказались, в T-Mobile рассказали, что тестирование «начнётся с избранных оптимизированных смартфонов», и к полномасштабному развёртыванию сервиса будет «поддерживаться подавляющее большинство современных смартфонов». В бета-тестировании участвуют также владельцы устройств под управлением Android 15 — последней версии мобильной платформы от Google.

Поддержка спутниковой связи Globalstar появилась на iPhone в 2022 году, тогда же Маск признался, что его компания «вела с Apple многообещающие переговоры о подключении Starlink». Сейчас участвующие в программе владельцы iPhone, оказавшись вне зоны покрытия наземной сети, могут попытаться подключиться к спутникам Starlink или включить отправку текстовых сообщений через сеть Globalstar. Пока Starlink также предлагает только отправку SMS и только на территории США, тогда как подключение к Globalstar работает в нескольких странах. Для связи с Globalstar требуется направить iPhone на небо, а Starlink ориентирован на автоматическое подключение, даже когда телефон лежит в кармане. При наличии подключения к наземным сетям спутниковая связь не работает.

На сайте T-Mobile указано, что для бета-тестирования необходим iPhone с iOS 18.3 — сама Apple при выпуске обновления ПО не упомянула, что оно поддерживает Starlink. SpaceX запросила разрешение на запуск тестирования сервиса с понедельника — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала условное разрешение на тестирование совместно с T-Mobile в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.