• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Apple без лишнего шума научила iPhone подключаться к спутникам Starlink, но пока с ограничениям

6 февраля 2025 | Просмотров: 3 425 | Гаджет новости / Apple

Apple, не делая официальных заявлений, совместно со SpaceX и T-Mobile обеспечила на iPhone поддержку подключения к спутниковой сети Starlink в последней версии iOS. Функция пока тестируется и доступна лишь малому числу пользователей. Она станет альтернативой уже поддерживаемой iPhone спутниковой связи Globalstar.

Компании испытали работу сети SpaceX Starlink на iPhone, и в последнем обновлении iOS смартфоны Apple получили поддержку спутниковой связи в этой сети. Прежде на iPhone была доступна только экстренная спутниковая связь через оператора Globalstar — находясь вне зоны наземной связи, владельцы iPhone могут отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи. Со Starlink пользователи смогут обмениваться и обычными сообщениями, а в перспективе совершать звонки и пользоваться спутниковым интернетом.

Ранее T-Mobile запустила в тестовом режиме для своих абонентов возможность подключаться к спутниковой связи Starlink, но только на смартфонах Samsung, в том числе на моделях Galaxy Z Fold и S24. На этой неделе в программу бета-тестирования включили абонентов с iPhone. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что технически уже поддерживается передача изображений, трансляция музыки и подкастов, в будущих обновлениях появится поддержка видео.

Первым участникам нового направления в программе оператор прислал SMS-сообщения: «Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с текстовыми сообщениями через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться покрытием за пределами этого диапазона, обновитесь до iOS 18.3». В Apple от комментариев отказались, в T-Mobile рассказали, что тестирование «начнётся с избранных оптимизированных смартфонов», и к полномасштабному развёртыванию сервиса будет «поддерживаться подавляющее большинство современных смартфонов». В бета-тестировании участвуют также владельцы устройств под управлением Android 15 — последней версии мобильной платформы от Google.

Поддержка спутниковой связи Globalstar появилась на iPhone в 2022 году, тогда же Маск признался, что его компания «вела с Apple многообещающие переговоры о подключении Starlink». Сейчас участвующие в программе владельцы iPhone, оказавшись вне зоны покрытия наземной сети, могут попытаться подключиться к спутникам Starlink или включить отправку текстовых сообщений через сеть Globalstar. Пока Starlink также предлагает только отправку SMS и только на территории США, тогда как подключение к Globalstar работает в нескольких странах. Для связи с Globalstar требуется направить iPhone на небо, а Starlink ориентирован на автоматическое подключение, даже когда телефон лежит в кармане. При наличии подключения к наземным сетям спутниковая связь не работает.

На сайте T-Mobile указано, что для бета-тестирования необходим iPhone с iOS 18.3 — сама Apple при выпуске обновления ПО не упомянула, что оно поддерживает Starlink. SpaceX запросила разрешение на запуск тестирования сервиса с понедельника — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала условное разрешение на тестирование совместно с T-Mobile в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.