• Roblox разблокировали на территории РФ

    В декабре прошлого года российские геймеры заметили, что больше не могут спокойно зайти в Roblox — популярную среди детей платформу для создания игр. Её, как оказалось, официально заблокировали на территории России из-за обилия мошенников. Разработчики игры сразу же пошли на диалог с властями и попытались добиться снятия блокировки. Спуст...
    Читать дальше
  • Космические дата-центры SpaceX будут охлаждаться жидким аммиаком — и это усложнит их утилизацию

    Глава и основатель SpaceX Илон Маск поделился подробностями об устройстве своих космических ЦОД, которыми он буквально намерен заполнить околоземное пространство в ближайшие годы. Каждый такой космический аппарат размером с авиалайнер будет использовать систему жидкостного охлаждения, однако её наполнение не позволит утилизировать такие с...
    Читать дальше
  • Nintendo оштрафовали на 35 миллионов евро за дрифт стиков Joy-Con

    Одной из главных проблем консоли Nintendo Switch были дрифтующие стики — элементы управления массового выходили из строя. Теперь компании придётся выплатить 35 миллионов евро штрафа.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России

    Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) сообщила о скорой разблокировке в России игровой платформы Roblox от Roblox Corporation.
    Читать дальше
  • Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI

    Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной пол...
    Читать дальше

Apple без лишнего шума научила iPhone подключаться к спутникам Starlink, но пока с ограничениям

6 февраля 2025 | Просмотров: 3 833 | Гаджет новости / Apple

Apple, не делая официальных заявлений, совместно со SpaceX и T-Mobile обеспечила на iPhone поддержку подключения к спутниковой сети Starlink в последней версии iOS. Функция пока тестируется и доступна лишь малому числу пользователей. Она станет альтернативой уже поддерживаемой iPhone спутниковой связи Globalstar.

Компании испытали работу сети SpaceX Starlink на iPhone, и в последнем обновлении iOS смартфоны Apple получили поддержку спутниковой связи в этой сети. Прежде на iPhone была доступна только экстренная спутниковая связь через оператора Globalstar — находясь вне зоны наземной связи, владельцы iPhone могут отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи. Со Starlink пользователи смогут обмениваться и обычными сообщениями, а в перспективе совершать звонки и пользоваться спутниковым интернетом.

Ранее T-Mobile запустила в тестовом режиме для своих абонентов возможность подключаться к спутниковой связи Starlink, но только на смартфонах Samsung, в том числе на моделях Galaxy Z Fold и S24. На этой неделе в программу бета-тестирования включили абонентов с iPhone. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что технически уже поддерживается передача изображений, трансляция музыки и подкастов, в будущих обновлениях появится поддержка видео.

Первым участникам нового направления в программе оператор прислал SMS-сообщения: «Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с текстовыми сообщениями через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться покрытием за пределами этого диапазона, обновитесь до iOS 18.3». В Apple от комментариев отказались, в T-Mobile рассказали, что тестирование «начнётся с избранных оптимизированных смартфонов», и к полномасштабному развёртыванию сервиса будет «поддерживаться подавляющее большинство современных смартфонов». В бета-тестировании участвуют также владельцы устройств под управлением Android 15 — последней версии мобильной платформы от Google.

Поддержка спутниковой связи Globalstar появилась на iPhone в 2022 году, тогда же Маск признался, что его компания «вела с Apple многообещающие переговоры о подключении Starlink». Сейчас участвующие в программе владельцы iPhone, оказавшись вне зоны покрытия наземной сети, могут попытаться подключиться к спутникам Starlink или включить отправку текстовых сообщений через сеть Globalstar. Пока Starlink также предлагает только отправку SMS и только на территории США, тогда как подключение к Globalstar работает в нескольких странах. Для связи с Globalstar требуется направить iPhone на небо, а Starlink ориентирован на автоматическое подключение, даже когда телефон лежит в кармане. При наличии подключения к наземным сетям спутниковая связь не работает.

На сайте T-Mobile указано, что для бета-тестирования необходим iPhone с iOS 18.3 — сама Apple при выпуске обновления ПО не упомянула, что оно поддерживает Starlink. SpaceX запросила разрешение на запуск тестирования сервиса с понедельника — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала условное разрешение на тестирование совместно с T-Mobile в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.