• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше

Apple без лишнего шума научила iPhone подключаться к спутникам Starlink, но пока с ограничениям

6 февраля 2025 | Просмотров: 3 940 | Гаджет новости / Apple

Apple, не делая официальных заявлений, совместно со SpaceX и T-Mobile обеспечила на iPhone поддержку подключения к спутниковой сети Starlink в последней версии iOS. Функция пока тестируется и доступна лишь малому числу пользователей. Она станет альтернативой уже поддерживаемой iPhone спутниковой связи Globalstar.

Компании испытали работу сети SpaceX Starlink на iPhone, и в последнем обновлении iOS смартфоны Apple получили поддержку спутниковой связи в этой сети. Прежде на iPhone была доступна только экстренная спутниковая связь через оператора Globalstar — находясь вне зоны наземной связи, владельцы iPhone могут отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи. Со Starlink пользователи смогут обмениваться и обычными сообщениями, а в перспективе совершать звонки и пользоваться спутниковым интернетом.

Ранее T-Mobile запустила в тестовом режиме для своих абонентов возможность подключаться к спутниковой связи Starlink, но только на смартфонах Samsung, в том числе на моделях Galaxy Z Fold и S24. На этой неделе в программу бета-тестирования включили абонентов с iPhone. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что технически уже поддерживается передача изображений, трансляция музыки и подкастов, в будущих обновлениях появится поддержка видео.

Первым участникам нового направления в программе оператор прислал SMS-сообщения: «Вы участвуете в бета-тестировании T-Mobile Starlink. Теперь вы можете оставаться на связи с текстовыми сообщениями через спутник практически из любой точки мира. Чтобы начать пользоваться покрытием за пределами этого диапазона, обновитесь до iOS 18.3». В Apple от комментариев отказались, в T-Mobile рассказали, что тестирование «начнётся с избранных оптимизированных смартфонов», и к полномасштабному развёртыванию сервиса будет «поддерживаться подавляющее большинство современных смартфонов». В бета-тестировании участвуют также владельцы устройств под управлением Android 15 — последней версии мобильной платформы от Google.

Поддержка спутниковой связи Globalstar появилась на iPhone в 2022 году, тогда же Маск признался, что его компания «вела с Apple многообещающие переговоры о подключении Starlink». Сейчас участвующие в программе владельцы iPhone, оказавшись вне зоны покрытия наземной сети, могут попытаться подключиться к спутникам Starlink или включить отправку текстовых сообщений через сеть Globalstar. Пока Starlink также предлагает только отправку SMS и только на территории США, тогда как подключение к Globalstar работает в нескольких странах. Для связи с Globalstar требуется направить iPhone на небо, а Starlink ориентирован на автоматическое подключение, даже когда телефон лежит в кармане. При наличии подключения к наземным сетям спутниковая связь не работает.

На сайте T-Mobile указано, что для бета-тестирования необходим iPhone с iOS 18.3 — сама Apple при выпуске обновления ПО не упомянула, что оно поддерживает Starlink. SpaceX запросила разрешение на запуск тестирования сервиса с понедельника — Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала условное разрешение на тестирование совместно с T-Mobile в ноябре прошлого года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.