• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

3 февраля 2025 | Просмотров: 240 903 | Интересное

Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.

Специалисты NASA подтвердили, что в образцах, доставленных с астероида Бенну, содержатся 14 из 20 аминокислот, используемых живыми организмами на Земле, а также следы аммиака и формальдегида. Эти соединения могли участвовать в сложных химических реакциях, предшествующих зарождению жизни в ранней Солнечной системе.


«Улики, которые мы ищем, настолько малы и так легко разрушаются или изменяются под воздействием окружающей среды Земли», — сказал Дэнни Главин, старший научный сотрудник по образцам в Центре космических полётов имени Годдарда.

Вместе с этим специалистами были найдены минералы, указывающие на возможное присутствие воды. Это поддерживает гипотезу, что астероиды, подобные Бенну, могли быть источником важных органических соединений, попавших на Землю миллиарды лет назад.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.