• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В софте Subaru нашли дыру, позволявшую удалённо отпирать, заводить и следить за миллионами автомобилей

24 января 2025 | Просмотров: 5 465 | Новости IT

Исследователи в области кибербезопасности Сэм Карри и Шубхам Шах обнаружили в информационно-развлекательной системе Subaru Starlink уязвимости, позволяющие частично перехватывать управление автомобилем и следить за его передвижениями.

Взлом системы Starlink экспертам удалось произвести через веб-портал Subaru. Повторив их действия, потенциальный злоумышленник получает возможность открывать автомобиль, подавать звуковой сигнал, запускать двигатель, а также переназначать эти функции любому телефону или ПК. Обнаружилось также, что в системе присутствует возможность отслеживать местоположение автомобиля Subaru — не только где он находится в настоящий момент, но и историю его передвижений. Взлом производился на примере машины, принадлежащей матери господина Карри — он увидел в системе все её поездки к врачу, в гости к друзьям, и даже парковочное место, на котором она оставляла автомобиль, когда приезжала в церковь. Обнаруженная экспертами уязвимость была действительна для систем Subaru Starlink в США, Канаде и Японии.

Специалисты установили доменное имя ресурса, через который осуществляется удалённое управление функциями автомобилей. Изучив этот сайт, они нашли способ получить административные привилегии: подобрав адрес электронной почты сотрудника, они производили сброс его пароля. Для этого система запрашивала ответ на два контрольных вопроса, но их проверка осуществлялась локальным скриптом в браузере пользователя, а не на сервере Subaru, и обойти такую защиту было нетрудно. На LinkedIn они обнаружили электронную почту разработчика Subaru Starlink, взломали его учётную запись на административном портале и обнаружили, что у него есть доступ к поиску любого владельца автомобиля Subaru по фамилии, почтовому индексу, адресу электронной почты, номеру телефона или номерному знаку — найдя нужный автомобиль, они получали доступ к конфигурации Starlink.


Карри и Шах сообщили о своих открытиях компании Subaru в конце ноября, и автопроизводитель оперативно принял меры для исправления уязвимостей. Это решило проблему безопасности, но оставило проблему конфиденциальности: даже если потенциальные злоумышленники лишились возможности перехватывать функции управления автомобилями и считывать историю перемещения транспортных средств, всё это по-прежнему могут делать работники Subaru. В компании подтвердили, что её работники действительно имеют доступ ко всем этим функциям, но заверили, что они проходят надлежащую подготовку и подписывают соглашения о неразглашении; на практике же доступ к местоположению машины им якобы предоставляется, чтобы сообщать его службам быстрого реагирования, если система обнаружит ДТП.

Тот факт, что Subaru отслеживает передвижения автомобилей своего производства, свидетельствует, что во всём автопроме больше нет гарантий конфиденциальности, указывает Сэм Карри. Так, сотрудник Google, как предполагается, не может читать переписку пользователей Gmail, а в Subaru история передвижений транспортных средств открыта для работников компании. Ранее стало известно, что в открытом доступе оказались аналогичные данные автомобилей VW Group из-за действий входящей в концерн компании Cariad.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.