• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Марсоход Curiosity обнаружил, где на Красной планете плескались волны (3 фото)

22 января 2025 | Просмотров: 5 643 | Интересное

Ровер NASA Curiosity был отправлен на Красную планету 14 лет назад для изучения геологии Марса. Его главной задачей стал поиск признаков открытых незамерзающих водоёмов на древнем Марсе. В этом он опирается на хорошо изученную земную геологию, а также на моделирование. Всё в комплексе позволяет делать удивительные открытия, совершая образное путешествие на машине времени на миллиарды лет назад.

Марс относится к планетам земной группы. Он меньше Земли, но вполне мог быть обитаем. Или может им стать, если это позволят технологии. Пока же учёные пытаются узнать его древние тайны: как планета потеряла атмосферу и поверхностные водоёмы. Как бы кто ни относился к климатической повестке, она многое сделала для лучшего понимания эволюции климата Марса и, забегая вперёд, принесёт значительную пользу в прогнозировании климата Земли. Благодаря этим исследованиям развиваются климатические модели, а также глубже изучается связь геологии и экосистем.


Ранее Curiosity находил признаки открытой воды на Красной планете, например, камни, которые могли быть утащены потоками воды. В этот раз марсоход обнаружил в районе неглубокой впадины, где он сейчас работает, два участка, которые напоминали откосы скалистого берега, о которые долго плескались волны, точнее, рябь на воде.

Повреждения на породе в меньшей степени напоминали ветровую эрозию и больше походили на характерные следы, оставленные водой на берегах земных озёр. Характерный рисунок позволяет оценить амплитуду и период ряби на воде, а на основе этих данных учёные могут рассчитать объём и глубину древнего озера.


Моделирование показало, что озеро, вероятно, было не глубже двух метров. Вода оставила следы на породе, возраст которой оценивается в 3,7 млрд лет. Возраст двух разных участков со следами ряби на стенках несколько отличается. На этом основании учёные предположили, что жидкая вода на древнем Марсе либо появлялась часто, либо сохранялась продолжительное время. Это открытие стало ещё одним доказательством того, что на древнем Марсе могла возникнуть биологическая жизнь.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.