• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)

2 февраля 2018 | Просмотров: 98 768 | Интересное
NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)

Наверняка многие люди хоть раз в жизни путешествовали за пределами своей страны и даже материка. Но вряд ли большинство бывало на другой планете. Именно поэтому стоить посмотреть то, что сделали учёные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), изучая Марс.

В течение зимы Curiosity Rover делал снимки планеты, по которой перемещался, чтобы потом создать масштабную панораму кратера под названием Гейл. Марсоход сделал достаточно много снимков, которые потом сложили в одно панорамное изображение. Разрешение камеры у Curiosity Rover позволяет создавать детализированные фотографии. За пределами Гейла есть горные хребты, которые также видны на снимках.


Curiosity Rover провёл на Марсе уже чуть больше двух тысяч дней. С Земли он был запущен 26 ноября 2011 года, а пункта назначения достиг 6 августа 2012 г. Стоит отметить, что в 2020 году планируют выпустить следующую модель марсохода, дизайн которого будет похож именно на Curiosity Rover.

NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)

В представленных NASA снимках поверхности Марса откорректирован баланс белого для того, чтобы пейзаж Красной планеты воспринимался людьми в привычных для глаз условиях, как при дневном освещении.

NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)



NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)

NASA показало неповторимую панораму Красной планеты (5 фото + видео)

Источник: NASA

Комментарии: 6

  1. 12345
    2 февраля 2018 18:01 12345
    Пффф, NASA предварительно стерла со снимков постройки марсиан ? )
    + 8
    Ответить
  2. Olah
    2 февраля 2018 23:30 Olah
    Объясните мне, зачем корректировать фото? Разве людям не интересно увидеть Марс таким, как он есть на самом деле, если находиться на его поверхности? Тем более, что в США сами продвигают идею путешествия на Марс. Как минимум для галочки "Мы там были! Первыми!!!"
    + 6
    Ответить
  3. Гость_Саша
    3 февраля 2018 18:41 Гость_Саша
    В Южном Казахстане, возле Чардарьинского водохранилища такая же панорама.
    + 10
    Ответить
  4. Из Москвы я
    4 февраля 2018 19:08 Из Москвы я
    Чуть что - сразу Казахстан
    + 0
    Ответить
  5. Бульбаш
    5 февраля 2018 10:07 Бульбаш
    скажите, а зачем трут сообщения?без мата, без оскорблений?
    + 0
    Ответить
  6. Евгений
    5 февраля 2018 14:22 Евгений
    Цвет - это субъективное восприятие видимого спектра света. Глаз человека обладает хроматической адаптацией, т.е. приспосабливается к окружающему освещению. Например, яркий солнечный день - это "на самом деле" голубой цвет, освещение под лампой накаливания - "желтый". Но человек везде воспринимает освещение одинаково "белым". Тоже самое и с марсом: будучи на его поверхности человек скорее увидит его именно так, как на откорректированном изображении.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.