• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

В Китае показали прототип самого быстрого в мире поезда (4 фото)

13 января 2025 | Просмотров: 1 257 293 | Интересное

В Пекине состоялась презентация прототипов нового высокоскоростного поезда CR450, способного развивать скорость до 450 км/ч и предназначенного для эксплуатации на скорости в 400 км/ч. Это значительно превышает показатели текущих поездов серии CR400 Fuxing, разгоняющихся до 350 км/ч.

Компания China State Railway Group Co., Ltd. (China Railway) планирует провести серию испытаний на различных маршрутах, чтобы оптимизировать технические характеристики CR450 и ввести поезд в коммерческую эксплуатацию уже в ближайшее время.


По сравнению с предшественниками аэродинамическое сопротивление снижено на 22%, а общий вес — на 10%, что способствует повышению эффективности и снижению энергопотребления. Прототипы представлены двумя моделями: CR450AF и CR450BF. Каждая состоит из восьми вагонов: четырёх моторных и четырёх прицепных.


Поезда оснащены передовой системой водяного охлаждения, постоянными магнитными тяговыми системами и надёжными тележками, обеспечивающими высокую стабильность и безопасность во время движения. Более 4 тысяч датчиков осуществляют мониторинг ключевых систем в реальном времени, а усовершенствованная система экстренного торможения повышает безопасность во время поездки.



Дизайн CR450 включает заострённый «нос», аэродинамические лобовые стёкла и лёгкие материалы, что снижает сопротивление воздуха на высоких скоростях.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.