• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Blackview представила MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет для продуктивной работы с комплектной клавиатурой, мышью и стилусом

    Многим пользователям смартфонов не хватает по-настоящему захватывающего большого экрана, а ноутбуки часто кажутся слишком тяжёлыми для лёгкой работы на ходу. Продолжая расширять линейку умных планшетов и многофункциональных устройств, компания Blackview представляет MEGA 5 — 12,2-дюймовый AI-планшет, который идеально сочетает в себе развл...
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше

В Китае показали прототип самого быстрого в мире поезда (4 фото)

13 января 2025 | Просмотров: 1 256 508 | Интересное

В Пекине состоялась презентация прототипов нового высокоскоростного поезда CR450, способного развивать скорость до 450 км/ч и предназначенного для эксплуатации на скорости в 400 км/ч. Это значительно превышает показатели текущих поездов серии CR400 Fuxing, разгоняющихся до 350 км/ч.

Компания China State Railway Group Co., Ltd. (China Railway) планирует провести серию испытаний на различных маршрутах, чтобы оптимизировать технические характеристики CR450 и ввести поезд в коммерческую эксплуатацию уже в ближайшее время.


По сравнению с предшественниками аэродинамическое сопротивление снижено на 22%, а общий вес — на 10%, что способствует повышению эффективности и снижению энергопотребления. Прототипы представлены двумя моделями: CR450AF и CR450BF. Каждая состоит из восьми вагонов: четырёх моторных и четырёх прицепных.


Поезда оснащены передовой системой водяного охлаждения, постоянными магнитными тяговыми системами и надёжными тележками, обеспечивающими высокую стабильность и безопасность во время движения. Более 4 тысяч датчиков осуществляют мониторинг ключевых систем в реальном времени, а усовершенствованная система экстренного торможения повышает безопасность во время поездки.



Дизайн CR450 включает заострённый «нос», аэродинамические лобовые стёкла и лёгкие материалы, что снижает сопротивление воздуха на высоких скоростях.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.