• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Сверхтонкая плёнка может питать электронику человеческим теплом

27 декабря 2024 | Просмотров: 4 330 | Гаджет новости

Австралийские учёные создали ультратонкую и гибкую плёнку, способную преобразовывать тепло человеческого тела в энергию для питания носимых гаджетов. Это позволяет полностью отказаться от использования батарей в подобных устройствах. Технология также может охлаждать электронные компоненты, например, процессоры в смартфонах и компьютерах.

Термоэлектрические технологии, которые позволяют преобразовывать температурный градиент в электрическую энергию, уже давно рассматриваются как перспективное решение для носимых устройств. Но разработка эффективных, гибких и доступных для массового производства вариантов остаётся сложной задачей.


Главной проблемой на пути к внедрению стала плохая гибкость материалов, трудности в производстве, высокая стоимость и ограниченная производительность. Чтобы исправить это, учёные использовали микроскопические «наносвязующие» кристаллы. Они способны формировать непрерывный слой из листов теллурида висмута, что улучшает гибкость материала.

Помимо обеспечения энергией носимых гаджетов, такая плёнка может использоваться для индивидуального терморегулирования. Внедрение гибких термоэлектрических элементов в текстиль открывает перспективы для создания умной одежды, способной самостоятельно обогреваться в холодную погоду.


Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    27 декабря 2024 17:39 Ваше имя
    Ну терь мы хоть знаем, как выглядят австралийские учёные)
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.