• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Сверхтонкая плёнка может питать электронику человеческим теплом

27 декабря 2024 | Просмотров: 4 205 | Гаджет новости

Австралийские учёные создали ультратонкую и гибкую плёнку, способную преобразовывать тепло человеческого тела в энергию для питания носимых гаджетов. Это позволяет полностью отказаться от использования батарей в подобных устройствах. Технология также может охлаждать электронные компоненты, например, процессоры в смартфонах и компьютерах.

Термоэлектрические технологии, которые позволяют преобразовывать температурный градиент в электрическую энергию, уже давно рассматриваются как перспективное решение для носимых устройств. Но разработка эффективных, гибких и доступных для массового производства вариантов остаётся сложной задачей.


Главной проблемой на пути к внедрению стала плохая гибкость материалов, трудности в производстве, высокая стоимость и ограниченная производительность. Чтобы исправить это, учёные использовали микроскопические «наносвязующие» кристаллы. Они способны формировать непрерывный слой из листов теллурида висмута, что улучшает гибкость материала.

Помимо обеспечения энергией носимых гаджетов, такая плёнка может использоваться для индивидуального терморегулирования. Внедрение гибких термоэлектрических элементов в текстиль открывает перспективы для создания умной одежды, способной самостоятельно обогреваться в холодную погоду.


Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    27 декабря 2024 17:39 Ваше имя
    Ну терь мы хоть знаем, как выглядят австралийские учёные)
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.