• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Учёные научились передавать энергию гаджетам через кожу (2 фото)

12 ноября 2024 | Просмотров: 2 460 | Интересное

Исследователи из Университета Карнеги-Меллона продемонстрировали инновационный способ беспроводной передачи энергии через человеческую кожу. Этот метод позволит питать носимую электронику, такую как умные часы и кольца, без необходимости использования традиционных батарей.

Технология основывается на способности человеческого тела проводить электричество через сухие электроды, что устраняет необходимость в проводах и гелях для подключения. За этот проект ответственна группа учёных, включая доцента Криса Харрисона и аспирантов Дэхву Кима и Энди Конга.

Они продемонстрировали, как радиочастотная энергия, передаваемая через кожу, может эффективно питать гаджеты с низким энергопотреблением — вроде датчика мониторинга здоровья. Для достижения этого использовалась радиочастота 40 МГц, способная безопасно проходить через ткани тела.


Во время экспериментов команда успешно передала 100 мкВт энергии от передатчика, расположенного в кармане, к сенсору, прикреплённому к коже. Это открывает новые способы для людей с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями.

100 мкВт — это пока немного для питания таких устройств, как смарт-кольца, но разработка стала важным шагом в достижении цели по созданию более удобных и энергоэффективных носимых технологий в будущем.

Комментарии: 1

  1. Статика
    13 ноября 2024 07:26 Статика
    Надо было дать им строительный пылесос,чтоб они мелкую пыль прополисосили или))) они либо свой рекорд в разы побили либо спалили его нафиг.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.