• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Nvidia вливает в исследования вдвое больше денег, чем AMD, но Intel всё равно тратит больше их вместе взятых (2 фото)

27 ноября 2024 | Просмотров: 2 863 | Интересное

Успехи Nvidia на поприще ускорения вычислений для систем искусственного интеллекта являются результатом многолетней целенаправленной работы. В последнее время бюджет компании на исследования и разработки в два раза превышает профильные затраты AMD, хотя обе компании в совокупности и отстают от расходов компании Intel.

Исследование Tech Fund, на результаты которого ссылается ресурс TechSpot, охватывает период с 2013 года по настоящее время. Как выясняется, десять лет назад Nvidia и AMD тратили на исследования и разработки ежегодно примерно одну и ту же сумму, и даже в прошлом году разница составляла около $1,5 млрд. Но уже в этом году Nvidia намерена потратить на соответствующие нужды около $12 млрд, тогда как у AMD бюджет окажется примерно в два раза меньше. Это закономерно в том смысле, что компании обычно привязывают расходы на НИОКР к своей выручке в определённой пропорции, а доходы Nvidia за последние пару лет заметно выросли, поэтому она может себе позволить заметное увеличение затрат на разработки.


При этом компания Intel опережает обоих указанных конкурентов. В частности, в 2023 году она потратила на исследования и разработки более $16,52 млрд — больше, чем Nvidia и AMD сообща. В текущем году Intel рассчитывает уложиться с профильными расходами в диапазон от $17 млрд до $20 млрд. Впрочем, если Intel и AMD вынуждены распределять этот бюджет между различными линейками продуктов, то Nvidia может себе позволить серьёзно концентрироваться только на разработке ускорителей вычислений. В конце концов, именно они сейчас приносят ей около 90 % всей выручки.

Величины капитализаций при этом не отображают активности компаний в сфере НИОКР. Если Nvidia недавно стала самой дорогой компанией мира с капитализацией более $3,4 трлн, то AMD довольствуется 45-м местом с $229 млрд, а Intel и вовсе скатилась на 160-е с $107 млрд капитализации.

Лидером же по расходам на исследования всё равно остаётся Apple, она направила на соответствующие нужды $27 млрд в 2023 году и $31 млрд в период с сентября прошлого по сентябрь нынешнего года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.