• OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Роскомнадзор порекомендовал владельцам сайтов отказаться от CDN-сервиса CloudFlare

8 ноября 2024 | Просмотров: 10 595 | Новости IT

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП, входит в Роскомнадзор) рекомендовал владельцам веб-ресурсов отказаться от использования CDN-сервиса CloudFlare. Это связано с тем, что американская компания с октября этого года использует на своих серверах расширение TLS ECH (Encrypted Client Hello) для обхода блокировок доступа к запрещённой в России информации, что является нарушением действующего в стране законодательства.

«Американская компания CloudFlare, поставщик услуг CDN, включила в октябре применение по умолчанию на своих серверах расширения TLS ECH. Эта технология — средство обхода ограничений доступа к запрещённой в России информации. Его использование нарушает российское законодательство и ограничивается техническими средствами противодействия угрозам (ТСПУ)», — сказано в сообщении ЦМУ ССОП.

Владельцам веб-ресурсов в ведомстве рекомендовали отключить расширение TLS ECH или же перейти на использование отечественных CDN-сервисов, которые способны обеспечить надёжное функционирование площадок и защиту от кибератак. К примеру, защиту от DDoS-атак может обеспечить Национальная система противодействия DDoS-атакам (НСПА), которая за время работы с марта 2024 года отразила более 10,5 тыс. DDoS-атак.

В сообщении отмечается, что CloudFlare входит в число IT-компаний, представители которых в сентябре этого года принимали участие в заседании Госдепа США, в ходе которого обсуждалось комплексное и организованное противодействие странам, защищающим свой информационный суверенитет. Ранее в интернете также появлялась информация о блокировке Роскомнадзором CDN-сервиса CloudFlare из-за использования упомянутого протокола, позволяющего обходить блокировки.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.