• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

Из-за новой блокировки в России перестали открываться сотни сайтов (2 фото)

6 ноября 2024 | Просмотров: 21 960 | Новости IT
Из-за новой блокировки в России перестали открываться сотни сайтов (2 фото)

Со вчерашнего вечера у российских пользователей начали возникать проблемы с доступом к ряду интернет-ресурсов. По данным профильных СМИ, причиной тому предположительно стала блокировка подключения к серверам компании CloudFlare по протоколу TLS 1.3 с расширением ECH.

CloudFlare — крупнейшая компания, которая предоставляет интернет-ресурсам защиту от DDoS-атак и мощности для дистрибуции контента. Её услугами пользуются миллионы сайтов по всему миру, в том числе в России. По данным hi-tech.mail.ru, у ряда пользователей перестали загружаться сайты, использующие услуги CloudFlare плюс шифрование ECH (Encrypted Client Hello). CloudFlare внедрила эту технологию в октябре 2024 года. ECH скрывает имя сайта, к которому подключается клиент, тем самым повышая конфиденциальность и безопасность подключения.


Портал «Хабр» привёл пример нескольких сайтов, которые попали под блокировку. Источник также отметил, что среди 10 000 самых популярных ресурсов с наибольшим объёмом трафика с CloudFlare связаны около 2500, из которых примерно 700 поддерживают ECH-шифрование.

Отметим, что на данный момент проблема наблюдается не у всех пользователей. Её возникновение может зависеть от провайдера, настроек браузера и операционной системы.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.