• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Сервисы Opera VPN и VyprVPN в России заблокированы с 17 июня

18 июня 2021 | Просмотров: 11 683 | Новости IT

Российский регулятор Роскомнадзор, закаленный в многолетней борьбе с Telegram и начавший недавно замедлять Twitter, избрал новую «жертву» и официально объявил о блокировке с 17 июня сервисов VPN - Opera VPN и VyprVPN.

Первое предупреждение о намерении ограничить доступ к заблокированным VPN сервисам было озвучено в официальном извещении Роскомнадзора российским компаниям, в технологических процессах которых необходимо использовать сервисы Opera VPN и VyprVPN. Извещение опубликовано 14 мая 2021 года. Тогда такие предприятия обязаны были прислать информацию о своей деятельности в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Теперь в сообщении Роскомнадзора указано, что сервисы Opera VPN и VyprVPN заблокированы с 17 июня 2021 года с целью «реагирования на угрозы обхода ограничений доступа к детской порнографии, суицидальному, пронаркотическому и иному запрещённому контенту».

Между тем компании, отреагировавшие на информацию от 14 мая и передавшие в ЦМУ ССОП обоснование необходимости использования VPN в технологических целях, будут помещены в «белые списки» фирм, которые не затронет общероссийская блокировка Opera VPN и VyprVPN. Таких компаний 130, а количество технологических процессов, для которых необходим VPN - 200.

В сообщении также указано, что в случае поступления новых запросов «белый список» будет оперативно дополнен.

Источник: rkn

Комментарии: 3

  1. Гость localhost
    18 июня 2021 23:19 Гость localhost
    Ну да, сначала постим ссылки на VPN чтобы украинские пользователи могли зайти в "Одноглазники", потом блокируем VPN у себя... ЛоLика
    + 0
    Ответить
    1. 18 июня 2021 23:25 Killer
      И всё же сначала были Торренты и Телеграм ))
      Потом, пытаясь всё это заблокировать, научили большинство людей пользоваться ВПНами, а теперь сами же от этого начали страдать. Как же прослушивать людей, если они все в ВПНах?

      Хотя с телегой у меня мысли другого плана - как мне кажется вся эта "борьба с ветряными мельницами" была лишь показательной выдумкой, цель которой заключалсь лишь в пиаре Телеги.
      + 2
      Ответить
      1. Александр Журавлев
        19 июня 2021 21:14 Александр Журавлев
        пиар + слив... ещё под эту тему накроют какуюнить наркосеть
        + 1
        Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.