• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Китай намерен возродить космические челноки для экономной доставки грузов на орбитальную станцию и обратно

1 ноября 2024 | Просмотров: 3 215 | Интересное

На пресс-конференции в преддверии запуска экипажа «Шэньчжоу-19» заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства CMSA Линь Сицян (Lin Xiqiang) заявил, что принято решение создать многоразовый грузовой космический корабль челнока, похожий на «Спейс шаттл» или советский «Буран». Открытая заявка на проекты была оставлена год назад, и среди кандидатов отобраны два: многоразовый челнок и одноразовый грузовой корабль.

Агентство CMSA стремится сократить расходы на доставку полезной нагрузки на станцию «Тяньгун». Многоразовый челнок представляется перспективным вариантом для грузовых миссий, когда нет необходимости заботиться о безопасности герметичного контейнера. В любом случае, это не людей доставлять. Тем не менее, вторым вариантом, на котором остановились специалисты агентства, стал одноразовый космический грузовик «Цинчжоу» (Qingzhou).

Корабль «Цинчжоу» предложила Академия инноваций микроспутников Китайской академии наук, а многоразовый челнок «Хаолун» (Haolong) — Институт проектирования самолетов Чэнду Китайской корпорации авиационной промышленности. Каждый из них должен будет доставлять на станцию не менее 1,8 т полезной нагрузки. «Цинчжоу» может возвращаться на Землю на парашюте, а «Хаолун» будет самостоятельно садиться на взлетно-посадочную полосу аэродрома.

В США аналогичный проект носит название Dream Chaser. Грузовой многоразовый космоплан разрабатывает компания Sierra Nevada Corporation. Он будет доставлять грузы на низкую околоземную орбиту и затем приземляться на аэродроме как самолёт. В космоплане поместится 2 т груза и ещё 3,5 т в одноразовом контейнере (который затем сжигается в атмосфере). Первый полёт космоплана ожидался до конца 2024 года, но был перенесён на следующий год, так как производитель не успевает с реализацией проекта. В целом, идея использования многоразового грузового челнока представляется разумной и, вероятно, будет реализована либо в США, либо в Китае, а, возможно, и в России, но позже.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.