• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

WD выпустила классический HDD объёмом 32 ТБ

22 октября 2024 | Просмотров: 3 065 | Железо

Вслед за жёстким диском Toshiba внушительной ёмкости на рынке классических накопителей отметилась и компания Western Digital, представив ещё более вместительный жёсткий диск на 32 ТБ в стандартном корпусе. Производитель рассказал, как ему удалось добиться такого показателя.

Накопитель Ultrastar DC HC690 SMR изготовлен с использованием технологий энергосберегающей перпендикулярной магнитной записи (ePMR) и черепичной магнитной записи нового поколения UltraSMR. Благодаря им вендору удалось увеличить плотность хранения на 20% в сравнении с моделями на базе с технологии перпендикулярной магнитной записи (CMR).

Жёсткий диск построен на базе 11 пластин с максимальной скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Объём кеш-памяти составляет 512 МБ, скорость чтения — до 269 МБ/с, записи — до 257 МБ/с. Заявленный ресурс составляет 2,5 млн часов работы, а срок ограниченной заводской гарантии — пять лет.

В числе других особенностей HDD компания выделяет поддержку технологий OptiNAND (использует флеш-память диска для его обслуживания) и ArmorCache (защита от сбоев питания). Новинка будет поставляться на корпоративный рынок с интерфейсами SATA-3 и SAS-3.

Кроме того, Western Digital представила диск Ultrastar DC HC590 CMR на 26 ТБ, построенный по технологии перпендикулярной магнитной записи (CMR). Размер буфера составляет 512 МБ, скорость вращения — 7200 об/мин, скорость чтения — до 302 МБ/с, записи — до 288 МБ/с. Линейка Ultrastar ориентирована на платформы Ultrastar Data60 и Data102 JBOD, которые обычно устанавливают в дата-центрах. В рознице такие HDD, скорее всего, не появятся.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.