• Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • NASA настроило телескоп Roman с нанометровой точностью — качество изображения превзошло ожидания на 30 %

    Инженеры NASA на треть повысили чёткость изображений космического телескопа Roman, значительно превзойдя показатели, заложенные в техническое задание. Обсерватория имени Нэнси Грейс Роман уже полтора месяца находится в космосе и летит к месту назначения, день за днём проходя настройку и калибровку приборов.
    Читать дальше
  • Россиянам запретили покупать криптовалюту друг у друга после 1 июля 2027 года

    С 1 июля 2027 года в России вводится запрет на прямую покупку и продажу криптовалюты одними гражданами другим — далее эти сделки (P2P) будут исключены из перечня разрешённых операций. Такое разъяснение приводится на сайте Банка России.
    Читать дальше

В России прекратил работать ряд зарубежных IT-сервисов, но рядовые пользователи этого почти не заметили

13 сентября 2024 | Просмотров: 10 725 | Новости IT

С сегодняшнего дня, 12 сентября 2024 года, вступили в силу новые санкции США, запрещающие американским компаниям оказание IT-услуг и предоставление услуг облачных сервисов в России. Некоторые ожидали, что это приведёт к серьёзным последствиям для всех россиян — высказывались предположения о закрытии доступа к сервисам Google. Однако пока что обошлось без серьёзных потрясений.

Свою работу на территории России действительно прекратил ряд зарубежных онлайн-сервисов. Помимо IT-услуг и облачных сервисов американские компании больше не могут предоставлять в РФ услуги в сфере IT-консультирования, проектирования, поддержки и облачных технологий для управления предприятиями и программного обеспечения для разработки и производства. То есть главным образом санкции направлены на корпоративный и промышленный сектор, а в меньшей степени на граждан.

Ранее действительно сообщалось, что новые ограничительные меры разрабатывались таким образом, чтобы минимизировать ущерб для граждан и сохранить публичный доступ к информационным технологиям. Несмотря на это, некоторые зарубежные онлайн-сервисы решили полностью покинуть российский рынок. К таким платформам относятся сервисы заметок Notion, виртуальных досок Miro, облачная платформа Google BigQuery, конструкторы сайтов Wix и интернет-магазинов Ecwid, сервис управления проектами ClickUp, сервис рассылок GetResponse, сервис для маркетологов Hubspot и редакторский сервис Coda.

Владельцы этих и некоторых других онлайн-сервисов объявили о прекращении деятельности в России, сославшись на новые американские санкции как на главную причину такого решения. Пользователям упомянутых платформ предстоит найти альтернативные решения, в том числе среди отечественных аналогов. Пожалуй, самым серьёзным ударом можно назвать уход ряда облачных сервисов Microsoft — отечественные корпоративные клиенты лишились доступа к сервисам Microsoft 365, Office 365, платформе Microsoft Enterprise Mobility + Security (EMS), а также мессенджеру Microsoft Teams.

Отметим, что под ограничения попадают не все онлайн-сервисы. Санкции предусматривают исключения для смягчения воздействия на рядовых пользователей. Это касается мессенджеров, браузеров, видеоигр, соцсетей, электронной почты, сервисов видеоконференций, сервисов автоматического перевода, картографических сервисов, платформ для онлайн-обучения, сервисов регистрации доменных имён и сервисов веб-хостинга.

В список исключений попали и другие сервисы для доступа к интернету и общения. Это означает, что популярные платформы, такие как поисковик Google, мессенджер WhatsApp, операционные системы Android и iOS, продолжат работать в России, по крайней мере на данном этапе. Несмотря на существенные изменения на рынке цифровых услуг, большая часть привычных обычным пользователям приложений и платформ останутся доступными.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.