• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Microsoft с 20 марта отключит свои сервисы в России

19 марта 2024 | Просмотров: 36 270 | Новости IT

Поставщик IT-сервисов Softline сообщил, что новые санкции ЕС повлияют на работу сервисов Microsoft, Amazon, Google и других компаний на территории России. Компания опубликовала все известные подробности о грядущих «отключениях», и рассказала, кого они затронут.

По данным источника, Microsoft и Amazon уже 20 марта отключат доступ к своим сервисам всем юридическим лицам из России. Последние не смогут пользоваться IT-сервисами компаний и получать доступ к сохранённой в них информации. Ограничения будут применены ко всем организациям, зарегистрированным в России — коммерческим, образовательным и государственным, в том числе социальным. Список «санкционных» продуктов Microsoft включает:

- Excel
- Azure
- Teams
- MS Visio
- Power BI
- One Drive
- Office 365/Microsoft 365
- System Center
- Dynamics CRM
- SQL On-prem Server
- Microsoft online protection
- Другие платные и бесплатные службы
- Обновления безопасности (WSUS)

Кроме того, представители Softline заявили, что «закрыться» в России могут и продукты других компаний, которые правообладатели определят как запрещённые в рамках регламента ЕС 833/2014. Он содержит перечень новых ограничений на поставку в Россию программного обеспечения. Например, скоро свой «чёрный список» может представить и Google.

По имеющимся данным, ограничения пока не затронут рядовых пользователей — все известные ограничения касаются работы Microsoft с юридическими лицами, зарегистрированными в России.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.