• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Спутниковая сотовая связь Starlink позволит связаться с экстренными службами в любой точке мира с обычного смартфона

29 августа 2024 | Просмотров: 3 785 | Гаджет новости

SpaceX заявила, что её технология Starlink Direct to Cell, позволяющая обычным смартфонам напрямую подключаться к спутникам, сможет применяться для оповещений от экстренных служб в отдалённых регионах, где обычного сотового покрытия нет. Но что ещё важнее, технология также обеспечит связь со службами спасения, заявил Илон Маск (Elon Musk). Причём экстренная связь через спутник будет доступна для всех пользователей, а не только абонентов Starlink и её партнёра T-Mobile.

SpaceX упомянула будущей функции рассылки экстренных оповещений в письме, направленном в пятницу в Федеральную комиссию по связи США (FCC), которая будет решать, давать или не давать SpaceX разрешение на коммерческий запуск ее технологии Starlink Direct to Cell. В письме отмечается, что SpaceX и её партнер, T-Mobile, разрабатывают и планируют запустить систему сотовой связи через Starlink на фоне «восторженной поддержки и нетерпения со стороны абонентов T-Mobile, в том числе сотрудников служб экстренного реагирования».

Технология будет использовать орбитальные спутники для передачи данных на телефоны на земле, обеспечивая потребителям в «мёртвых зонах» возможность получать сотовый сигнал. SpaceX уже запустила на орбиту более 130 спутников Starlink с поддержкой Direct to Cell, которые смогли передать радиосигналы на немодифицированные смартфоны iPhone, Samsung и другие.

В письме, опубликованном в пятницу, SpaceX добавила: «Обе компании [SpaceX и T-Mobile] особенно рады возможности сервиса предоставлять беспроводные экстренные оповещения всем желающим, включая клиентов, не являющихся абонентами T-Mobile, в районах, где нет наземного покрытия». Другими словами, сотовая технология Starlink обещает принести пользу всем потребителям в чрезвычайных ситуациях — но только если SpaceX получит разрешение на её запуск от FCC. SpaceX также просит «быстро выдать разрешение» на получение лицензии на коммерческую эксплуатацию технологии сотовой связи Starlink.

План SpaceX сталкивается с противодействием со стороны конкурирующих компаний, включая операторов AT&T и Verizon, которые утверждают, что технология сотовой связи Starlink может создать радиопомехи. Ранее в этом месяце операторы связи призвали FCC отказать SpaceX в разрешении на эксплуатацию спутников Starlink за пределами обычных радиочастотных параметров. В ответ SpaceX заявила FCC, что многие пользователи не смогут получить доступ к ее сотовой системе Starlink, если AT&T и Verizon добьются своего. Растущая вражда происходит в тот момент, когда AT&T и Verizon планируют привлечь конкурирующего спутникового оператора AST SpaceMobile, который намерен запустить свой собственный спутниковый интернет для смартфонов — бета-тестирование может начаться уже в декабре.

Тем временем T-Mobile планирует открыть возможность подключения к спутникам Starlink для своих абонентов уже осенью этого года, сначала для обмена текстовыми сообщениями через спутник, а в 2025 году — для голосовой связи и подключения к интернету. Оператор ранее заявлял, что будет предлагать спутниковую связь Starlink бесплатно для абонентов своих самых популярных тарифных планов.

Основатель SpaceX Илон Маск заявил, что помимо рассылки оповещений технология Starlink Direct to Cell также будет применяться для связи с экстренными службами в ситуациях, когда наземная сотовая связь отсутствует. Причём SpaceX предложит использовать эту технологию странам по всему миру, но для её запуска в той или иной стране потребуется одобрение местных властей. Также было отмечено, что спутниковая связь с экстренными службами будет предоставляться всем пользователям бесплатно — всё же речь идёт о спасении жизней.

«После тщательного обдумывания компания SpaceX Starlink предоставит людям, попавшим в беду, бесплатный доступ к экстренным службам с мобильных телефонов, — написал Маск в X. — Это применимо во всём мире при условии одобрения правительствами стран. Не может быть ситуации, когда кто-то умирает из-за того, что забыл или не смог за это заплатить».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.