• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

SpaceX успешно протестировала «космическую» 5G-связь Starlink

29 февраля 2024 | Просмотров: 5 718 | Гаджет новости

Официальный аккаунт компании SpaceX в соцсети X опубликовал короткий, но вместе с тем значимый для мобильной индустрии пост. Речь о первой в мире публикации, отправленной через спутник SpaceX Direct to Cell, призванный заменить наземные 5G-вышки на орбитальные ретрансляторы.

На публикацию отреагировал один из участников проекта Бен Лонгмьер. В ответ он выложил в соцсеть сообщение, в котором отметил, что команда SpaceX добилась значительного прогресса в развитии проекта и уверенно продолжает двигаться вперёд.

Первые спутники Starlink Direct to Cell компании SpaceX и T-Mobile запустили на орбиту ещё в январе этого года. Они подключаются к существующей группировке Starlink через лазерную транзитную связь, обеспечивая, по словам разработчиков, более плотное и стабильное покрытие в сравнении с привычными базовыми станциями.

В 2024-м компания намерена «в сотни раз» увеличить количество спутников, чтобы обеспечить передачу не только текстовых, но голосовых сообщений, а также связь клиентских устройств с интернетом. Какими будут тарифы на подключение к спутниковой сети, SpaceX пока не сообщала.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.