• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • Эмулятор PS5 смог запустить Demon's Souls и Ghost of Yotei

    Разработка эмулятора PlayStation 5 набирает обороты: на SharpEmu удалось запустить сразу два крупных эксклюзива консоли.
    Читать дальше

Беспилотные трамваи начнут ездить по Москве и Санкт-Петербургу

30 июля 2024 | Просмотров: 4 043 | Интересное

Минэкономразвития объявило о начале масштабного проекта в рамках эксперимента по внедрению беспилотных трамваев в городскую среду. Общественный транспорт без машиниста запустят в Москве и Санкт-Петербурге. Эксперимент продлится до 2027 года, после чего трамваи могут быть введены в эксплуатацию.

Проект предполагает запуск автономных трамваев в реальных городских условиях, обучение операторов, проведение технического обслуживания и реализацию мер по обеспечению безопасности дорожного движения. На начальном этапе каждый беспилотный трамвай будет сопровождаться водителем-испытателем.

Заместитель Минэкономразвития Максим Колесников подчеркнул, что безопасность является ключевым условием проведения эксперимента. В случае успешного тестирования и подтверждения безопасности технологии, будет рассмотрена возможность отказа от сопровождения транспорта водителем.

Сообщается, что целью эксперимента является накопление опыта в эксплуатации, при котором каждый трамвай должен пройти более 3000 км, что эквивалентно примерно 150 часам работы. При успешном завершении этого этапа планируется перейти к полностью автономной перевозке пассажиров на основе удалённого мониторинга операторами.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что первый беспилотный трамвай начнёт перевозить пассажиров уже в сентябре 2024 года — сначала в Москве, а затем в Санкт-Петербурге. Точное количество трамваев и их маршруты пока не раскрываются. Второй этап проекта, предусматривающий движение трамваев без водителя, планируется запустить до конца 2025 года.

Стоит отметить, что Санкт-Петербургское ГУП «Горэлектротранс» уже с 2022 года ведёт работу по разработке и внедрению технологии беспилотных трамваев и на данный момент около 250 трамваев в городе оснащены системой активной безопасности и помощи водителю на основе искусственного интеллекта. Успешный тест этих систем позволит перейти к новому этапу испытаний в более сложных дорожных условиях.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.