• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

В Китае испытывают гибридный общественный транспорт на основе автобуса и трамвая

13 июня 2017 | Просмотров: 17 493 | Гаджет новости / Интересное
В Китае испытывают гибридный общественный транспорт на основе автобуса и трамвая

Одна из крупнейших железнодорожных корпораций Поднебесной Zhuzhou Electric Locomotive и, в частности, ее исследовательское подразделение CRRC в данный момент испытывают новый гибридный вид общественного транспорта ART (Autonomous Rail Rapid Transit), созданный на основе принципов, применяемых при эксплуатации трамваев и автобусов.

В Китае испытывают гибридный общественный транспорт на основе автобуса и трамвая


Оригинальная идея заключается в использовании двух полосной разметки, нанесенной прямо на дорогу. Полосы краски служат «рельсами» для многочисленных датчиков, расположенных в вагоне. Разработчики утверждают, что предлагаемый вид транспорта является наиболее экономным, так как не требует специальной инфраструктуры, кроме нанесенных на обычный асфальт «виртуальных» рельс. Стоимость одного состава ART - 2,2 млн. долларов. Один вагон длиною в 30 метров вмещает 100 человек (стандартный состав - 3 вагона). Стоимость проекта ART значительно дешевле, чем метро и он должен быть востребован в быстро растущих городах Китая. Первую линию таких автобусов планируют запустить в следующем году в городе Чжучжоу в провинции Хунань.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.