• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Илон Маск заявил о намерениях перенести штаб-квартиры X и SpaceX из Калифорнии в Техас

17 июля 2024 | Просмотров: 4 168 | Гаджет новости

Илон Маск перенёс штаб-квартиру Tesla в Техас в 2021 году после довольно напряжённых препирательств с властями одного из округов штата Калифорния в результате остановившего конвейер предприятия компании на несколько недель санитарного локдауна. Теперь он грозится перенести в Техас штаб-квартиры двух других своих компаний, зарегистрированных в Калифорнии: социальной сети X и аэрокосмической SpaceX.

Как отмечается в публикации CNBC, толчком к принятию этого решения стала деятельность властей Калифорнии в законодательной сфере. Недавно в этом штате был принят закон, позволяющий администрации учебных заведений не уведомлять родителей о принятом детьми решении сменить свою гендерную идентификацию. Маска, для которого подобные истории имеют персональное значение, этот шаг калифорнийского губернатора глубоко затронул, после чего он решил перенести штаб-квартиру бывшей Twitter из Сан-Франциско в Техас, а также перенести штаб-квартиру SpaceX из калифорнийского Хоторна ближе к пусковой площадке компании в Техасе.

«Это последняя капля. Из-за этого и предыдущих законов, которые атакуют не только семьи, но и компании, SpaceX перенесёт штаб-квартиру из Хоторна в Техас», — заявил Илон Маск со страниц социальной сети X, добавив, что штаб-квартира последней также будет перенесена из Сан-Франциско в Остин. Миллиардер добавил, что год назад уже высказывал свои претензии губернатору Калифорнии Гэвину Ньюсому (Gavin Newsom) по поводу законов такого толка, которые вынудят покинуть штат не только целые семьи, но и компании с целью защиты интересов детей.

По данным СМИ, в 2022 году получивший при рождении имя Хавьер сын Илона Маска после исполнения ему 18 лет решил сменить имя на Вивиан Дженна Уилсон (Vivan Jenna Wilson), а также свою гендерную идентификацию. Во многом такое решение было обусловлено политическими взглядами отпрыска Маска, который придерживается неомарксистских убеждений и всячески осуждает капитализм. Смена фамилии на девичью фамилию матери была вызвана желанием потомка перечеркнуть любые связи со своим отцом. Илон Маск позже в одном из интервью выразил сожаление по поводу действий своего совершеннолетнего сына, но подчеркнул, что с остальными детьми сохраняет хорошие отношения. Примечательно, что прошедшая путь миграции их Калифорнии в Техас первой компания Tesla по итогу сохранила в первом штате исследовательский центр, а также продолжает испытывать свой автопилот на дорогах этого штата. Сам Илон Маск вскоре после переноса штаб-квартиры Tesla в Техас также переехал в этот штат, но многие эксперты подозревают, что его прельстил и более мягкий режим налогообложения по сравнению с Калифорнией.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.