• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать

    Председатель совета директоров SK Group Чхэ Тхэ Вон (Chey Tae-won) последние недели потратил на участие в многочисленных интервью, делясь своими прогнозами на развитие полупроводниковой отрасли и сегмента инфраструктуры ИИ. Выступая на канале CNBC, он призвал готовиться к ухудшению дефицита памяти в следующем году и росту цен на все виды ...
    Читать дальше

Microsoft запатентовала технологию защиты от «визуального взлома» с помощью отслеживания взгляда (2 фото)

10 июля 2024 | Просмотров: 7 998 | Новости IT

Компания Microsoft подала заявку на регистрацию патента на новую технологию, которая использует отслеживание взгляда для защиты информации на экране компьютера от посторонних глаз в общественных местах. Таким образом компания хочет обеспечить пользователям инновационный уровень конфиденциальности.

Компания Microsoft представила интересное решение для защиты конфиденциальности пользователей. Согласно недавно опубликованному патенту, технологический гигант разрабатывает систему, которая будет использовать отслеживание движения глаз для маскировки частей экрана, на которые пользователь не смотрит в данный момент, сообщает ExtremeTech.

Новая технология предназначена для использования в общественных местах, где существует риск «визуального взлома», то есть несанкционированного просмотра конфиденциальной информации посторонними лицами. Система будет автоматически размывать или шифровать те области экрана, которые находятся вне фокуса внимания пользователя.

В отличие от существующих на сегодня способов в виде физических плёнок конфиденциальности или программного обеспечения, которое просто затемняет весь экран кроме небольшой области, технология Microsoft обещает более естественное использование устройства. Патент описывает «методы прогнозирования взгляда», которые будут предугадывать, куда пользователь посмотрит дальше, постепенно открывая соответствующие части экрана.

«У типичного читателя мозг использует периферийную информацию во время чтения, чтобы предвидеть структуру предложения и абзаца, поддерживая естественную скорость чтения», — говорится в патенте. То есть во время чтения человек не только фокусируется на конкретных словах или символах, на которые направлен его взгляд, но и обрабатывает информацию, которая находится вокруг этой точки фокуса. Это включает в себя слова и символы, которые находятся слева и справа от текущего фокуса внимания, а также выше и ниже.


Такая информация помогает нашему мозгу предвидеть, как будут строиться предложения и абзацы, что позволяет поддерживать естественную и плавную скорость чтения. Новая система призвана сохранить этот процесс, в отличие от существующих решений, которые могут сделать чтение некомфортным и менее эффективным.

Хотя пока неизвестно, станет ли эта технология реальным продуктом, она представляет собой потенциально более совершенную альтернативу существующим методам защиты конфиденциальности экранов. Однако стоит отметить, что реальная угроза «визуального взлома» может быть несколько преувеличена.

Исследования, подтверждающие серьёзность этой проблемы, в основном спонсировались производителями физических фильтров конфиденциальности. Например, компанией 3M, которая производит и продаёт такие наклеивающиеся на монитор плёнки. Тем не менее, для пользователей, особенно обеспокоенных приватностью или работающих с «чувствительными» данными, технология Microsoft может оказаться полезной.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.