• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Электрические VR-кроссовки позволят ходить и бегать в виртуальном пространстве (2 фото + видео)

9 июля 2024 | Просмотров: 7 018 | Гаджет новости

Американо-британскиий стартап Freeaim разработал инновационные кроссовки с электрическими колёсами, которые могут кардинально изменить способ перемещения геймеров в виртуальных мирах.

Компания Freeaim, основанная в 2021 году, представила уникальную разработку в сфере виртуальной реальности — обувь с моторизованными колёсами, получившую название Freeaim VR Shoes. Эта технология может решить проблему передвижения в виртуальном пространстве, с которой сталкиваются разработчики VR-игр и приложений.


Обувь работает по принципу беговых дорожек, но только носимых и миниатюрных. Когда пользователь делает шаг вперёд одной ногой, колёсные модули на другой ноге двигают её назад, удерживая человека на месте. Это позволяет игрокам «ходить» в виртуальном мире, оставаясь при этом в пределах небольшой площади размером 2 × 2 метра в реальном пространстве своей комнаты. Внешне VR Shoes больше похожи на электрические роликовые коньки.

По словам разработчиков, Эшли Фоксфорта (Ashley Foxcroft) и Алекса Эванса (Alex Evans), их решение превосходит существующие беговые устройства, которые многие пользователи сравнивают с катанием на коньках и отмечают другие неудобства. Кроме того, VR Shoes не требуют использования громоздких поддерживающих конструкций и ремней безопасности.


Текущая версия системы позволяет пользователям не только ходить, но и бегать, поворачиваться на месте и делать несколько шагов в сторону. В будущем планируется добавить возможность ходьбы назад и неограниченного бокового перемещения. Freeaim VR Shoes совместимы с любыми VR-гарнитурами, поддерживаемыми SteamVR, и работают с большинством ПК-игр виртуальной реальности.

В настоящее время версия от разработчиков доступна корпоративным клиентам по цене 4999 долларов США за пару. По словам Эванса, потребительская модель должна выйти на рынок в следующем году по цене около 1000 долларов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.