• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Ботинки Ekto One помогут «передвигаться» в виртуальном мире, оставаясь на месте в реальности (2 фото + видео)

2 октября 2020 | Просмотров: 15 425 | Интересное
Ботинки Ekto One помогут «передвигаться» в виртуальном мире, оставаясь на месте в реальности (2 фото + видео)

Виртуальная реальность все активнее используется в современных игровых и практических приложениях. Геймеры, переходя в виртуальный мир, попадают в достаточно неоднозначную ситуацию, когда виртуальный герой передвигается в компьютерном пространстве, а игроку приходится оставаться на месте.

Одновременное пребывание в двух мирах - реальном и виртуальном, негативно сказывается на системе ориентации игрока и при длительной работе дезориентирует его и приводит к укачиванию или к столкновению с реальными препятствиями.

Решить проблему передвижения в реальном мире игрока пребывающего в виртуальном пространстве, частично может устройство предлагаемое компанией Ekto VR в виде носимых роботизированных сапог, работа которых согласуется с движениями пользователя в VR гарнитуре и позволяющая удерживать его в центре комнаты.


Конструкция ботинок Ekto One предусматривает установку на подошвах вращающихся пластин, разворачивающихся в направлении движения игрока. При выполнении шагового движения, колесный набор откатывает ногу геймера в противоположном направлении движению в виртуальном пространстве. Таким образом у игрока сохраняется ощущение движения, но в реале он продолжает топтаться на месте. При остановке героя, колеса стопорятся, сохраняя равновесие пользователя.


Ботинки изготавливаются из углеволокна и по утверждению разработчиков достаточно легкие, чтобы не утомлять игрока при длительном пребывании в компьютерном мире. Для отслеживания движения в виртуальной реальности используются HTC Vive Tracker. Единственным недостатком в настоящее время является слишком малая скорость движения в виртуальном мире, поддерживаемая ботинками. Динамические игры пока не подходят для использования Ekto One.

Ботинки уже прошли все тесты на безопасность и уже доступны для корпоративных пользователей, организующих виртуальные игры, проводящие экскурсии или обучение с использованием VR технологий. Следующим этапом станет выход ботинок Ekto One на реальный потребительский рынок. Цена и сроки релиза пока не объявлены.

Источник: uploadvr

Комментарии: 2

  1. Антуан
    4 октября 2020 03:50 Антуан
    Не проще сделать шариковый пол 2х2м
    + 2
    Ответить
  2. kot_007
    5 октября 2020 19:56 kot_007
    даа.. спидран в них не светит
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.