• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

SpaceX показала новый скафандр для выхода в открытый космос (видео)

8 мая 2024 | Просмотров: 10 180 | Интересное

SpaceX планирует отправлять людей в космос на коммерческой основе. С этой целью компания представила костюм для выхода в открытый космос и «внекорабельной» деятельности. Он значительно отличается от привычных громоздких и неудобных скафандров с большими шлемами.

Скафандр SpaceX называется EVA (Extravehicular Activity Space Suit или «костюм для внекорабельной деятельности»). Он создавался с акцентом на мобильность космонавтов, чтобы они могли передвигаться как внутри, так и снаружи капсулы SpaceX Dragon. Поэтому в костюме есть специально разработанные участки, где ткань должна сгибаться и не мешать человеку двигаться. Также есть модуль для соединения скафандра с кораблём. В нём расположены подмодули связи, система охлаждения и контроля давления. Последнее регулируется с помощью системы клапанов. Также скафандр сделан с учётом того, чтобы его можно было легко пошить на любое телосложение.


«Для строительства базы на Луне и города на Марсе потребуются миллионы скафандров. Разработка EVA и выход в открытый космос станут важными шагами на пути к масштабируемому дизайну скафандров для будущих долгосрочных миссий, поскольку жизнь становится многопланетной», — сообщают в SpaceX.

Шлем EVA напечатан на 3D-принтере и получил специальные ниши для микрофона и клапанов регулировки давления. Также есть камера и специальный дисплей для расширения поля зрения и отображения важной информации, такой как уровень давления внутри скафандра, температуры и влажности. Вдобавок шлем уменьшает блики от Солнца при выходе в открытый космос.

Костюм выполнен из огнестойких материалов, преимущественно из тефлоновой ткани и Nomex. Тефлоновая ткань состоит из тонких стеклянных нитей, покрытых тефлоном. Благодаря этому она не плавится при температуре до 650 градусов. Из Nomex делают одежду для пожарных. Она состоит из арамидных полимеров и напоминает кевлар. В SpaceX не сообщили, сколько будет стоить Eva. Но известно, что стоимость скафандра NASA составляет более 1 миллиона долларов.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.