• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Sony до сих пор не знает, когда выйдет PlayStation 6. Во всём виноват дефицит компонентов

    Следующее поколение PlayStation пока выглядит расплывчато даже в планах Sony. Компания пока не может назвать хотя бы примерную дату выхода PS6 — стоимость и доступность компонентов слишком сильно портят планы.
    Читать дальше

Tesla показала, как роботы Optimus с помощью людей складывают аккумуляторы в контейнер (видео)

7 мая 2024 | Просмотров: 14 000 | Гаджет новости

На фоне первых демонстраций человекоподобных роботов Optimus, когда реальные прототипы удерживались на подставке, а способность танцевать обеспечивалась переодетым в робота человеком, последующие видео Tesla демонстрировали прогресс, но ощущение сырости изделия не покидало зрителей. В новом ролике компания показала, как обучает роботов Optimus выполнять полезную работу на конвейере.

В качестве одной из таких операций была выбрана укладка цилиндрических аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 в специальный контейнер, компоновочно напоминающий кассету для яиц. На новом видео робот Optimus принимает поступающие по жёлобу аккумуляторные ячейки и укладывает их в контейнеры. Субтитры повествуют о том, что делать подобные манипуляции ему позволяет нейронная сеть, обучаемая просто по изображениям с двумерных камер, в ходе видеоролика также демонстрируется обстановка, в которой происходит обучение нескольких роботов одновременно.


За каждым из них закреплён оператор, который смотрит на сортируемые предметы через некоторое подобие шлема дополненной реальности, а также позволяет электронике считывать данные о манипуляциях при помощи надетых на руку датчиков. По сути, на этапе обучения роботы должны получить возможность осуществлять подобные манипуляции самостоятельно. Как отмечает Tesla, дополнительно уделяется внимание способности робота сохранять равновесие во время всех манипуляций. В конце ролика демонстрируется робот Optimus, наматывающий круги по произвольной траектории по помещению лаборатории. Делается это, конечно же, в целях его обучения, и с каждым разом робот способен пройти всё больше и больше без посторонней помощи.


Представители Tesla в комментариях к видео отметили, что сейчас стараются заставить роботов Optimus двигаться быстрее и перемещаться не только по ровной поверхности, но и по более сложному ландшафту. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) недавно пообещал начать использование роботов Optimus на предприятиях Tesla к концу текущего года, а к концу следующего предложить их сторонним клиентам.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.