• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Tesla показала, как роботы Optimus с помощью людей складывают аккумуляторы в контейнер (видео)

7 мая 2024 | Просмотров: 13 488 | Гаджет новости

На фоне первых демонстраций человекоподобных роботов Optimus, когда реальные прототипы удерживались на подставке, а способность танцевать обеспечивалась переодетым в робота человеком, последующие видео Tesla демонстрировали прогресс, но ощущение сырости изделия не покидало зрителей. В новом ролике компания показала, как обучает роботов Optimus выполнять полезную работу на конвейере.

В качестве одной из таких операций была выбрана укладка цилиндрических аккумуляторных ячеек типоразмера 4680 в специальный контейнер, компоновочно напоминающий кассету для яиц. На новом видео робот Optimus принимает поступающие по жёлобу аккумуляторные ячейки и укладывает их в контейнеры. Субтитры повествуют о том, что делать подобные манипуляции ему позволяет нейронная сеть, обучаемая просто по изображениям с двумерных камер, в ходе видеоролика также демонстрируется обстановка, в которой происходит обучение нескольких роботов одновременно.


За каждым из них закреплён оператор, который смотрит на сортируемые предметы через некоторое подобие шлема дополненной реальности, а также позволяет электронике считывать данные о манипуляциях при помощи надетых на руку датчиков. По сути, на этапе обучения роботы должны получить возможность осуществлять подобные манипуляции самостоятельно. Как отмечает Tesla, дополнительно уделяется внимание способности робота сохранять равновесие во время всех манипуляций. В конце ролика демонстрируется робот Optimus, наматывающий круги по произвольной траектории по помещению лаборатории. Делается это, конечно же, в целях его обучения, и с каждым разом робот способен пройти всё больше и больше без посторонней помощи.


Представители Tesla в комментариях к видео отметили, что сейчас стараются заставить роботов Optimus двигаться быстрее и перемещаться не только по ровной поверхности, но и по более сложному ландшафту. Напомним, что Илон Маск (Elon Musk) недавно пообещал начать использование роботов Optimus на предприятиях Tesla к концу текущего года, а к концу следующего предложить их сторонним клиентам.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.