• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Башенный кран-принтер способен печатать целые небоскрёбы (видео)

    Австралийская компания Luyten представила первый в мире башенный кран с функцией 3D-печати. ASCEND способен создавать конструкции высотой до 100 метров и работать в радиусе до 45 метров.
    Читать дальше

Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

15 марта 2024 | Просмотров: 13 170 | Железо
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

Компания Cerebras Systems представила процессор WSE третьего поколения. Он предназначен для установки в суперкомпьютеры и сопоставим по мощности с 62 видеокартами NVIDIA H100. Разработчики рассказали, чем ещё примечательна новинка.

По заявлению чипмейкера, Cerebras WSE-3 в два раза мощнее предшественника. Процессор изготовлен по 5-нанометровому техпроцессу TSMC и оснащён 44 ГБ встроенной памяти SRAM с пропускной способностью 21 ПБ/с. Площадь чипа составляет 46 225 мм², производительность — 125 Пфлопс (FP16).


Новинка стала компонентом суперкомпьютера Cerebras CS-3, который рассчитан на обучение ИИ-моделей объёмом до 24 трлн параметров. Представители Cerebras заявляют, что при использовании нового CPU суперкомпьютеру нужно на 97% меньше программного кода, чем аналогичной сборке на базе графических процессоров.


CS-3 можно конфигурировать в кластерах, включающих до 2048 систем. Такая масштабируемость позволяет значительно ускорять рабочие процессы. К примеру, точно настроить модель с 70 миллиардами параметров (например, обучить Llama 70B с нуля), по словам разработчиков, можно всего за один день при использовании связки из четырёх систем.


В розничную продажу такой процессор не поступит — скорее всего, компания будет развивать собственную линейку суперкомпьютеров или работать с партнёрами в этом направлении.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.