• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

15 марта 2024 | Просмотров: 13 433 | Железо
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

Компания Cerebras Systems представила процессор WSE третьего поколения. Он предназначен для установки в суперкомпьютеры и сопоставим по мощности с 62 видеокартами NVIDIA H100. Разработчики рассказали, чем ещё примечательна новинка.

По заявлению чипмейкера, Cerebras WSE-3 в два раза мощнее предшественника. Процессор изготовлен по 5-нанометровому техпроцессу TSMC и оснащён 44 ГБ встроенной памяти SRAM с пропускной способностью 21 ПБ/с. Площадь чипа составляет 46 225 мм², производительность — 125 Пфлопс (FP16).


Новинка стала компонентом суперкомпьютера Cerebras CS-3, который рассчитан на обучение ИИ-моделей объёмом до 24 трлн параметров. Представители Cerebras заявляют, что при использовании нового CPU суперкомпьютеру нужно на 97% меньше программного кода, чем аналогичной сборке на базе графических процессоров.


CS-3 можно конфигурировать в кластерах, включающих до 2048 систем. Такая масштабируемость позволяет значительно ускорять рабочие процессы. К примеру, точно настроить модель с 70 миллиардами параметров (например, обучить Llama 70B с нуля), по словам разработчиков, можно всего за один день при использовании связки из четырёх систем.


В розничную продажу такой процессор не поступит — скорее всего, компания будет развивать собственную линейку суперкомпьютеров или работать с партнёрами в этом направлении.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.