• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

15 марта 2024 | Просмотров: 13 533 | Железо
Новый процессор Cerebras для суперкомпьютеров получил 900000 ядер (5 фото)

Компания Cerebras Systems представила процессор WSE третьего поколения. Он предназначен для установки в суперкомпьютеры и сопоставим по мощности с 62 видеокартами NVIDIA H100. Разработчики рассказали, чем ещё примечательна новинка.

По заявлению чипмейкера, Cerebras WSE-3 в два раза мощнее предшественника. Процессор изготовлен по 5-нанометровому техпроцессу TSMC и оснащён 44 ГБ встроенной памяти SRAM с пропускной способностью 21 ПБ/с. Площадь чипа составляет 46 225 мм², производительность — 125 Пфлопс (FP16).


Новинка стала компонентом суперкомпьютера Cerebras CS-3, который рассчитан на обучение ИИ-моделей объёмом до 24 трлн параметров. Представители Cerebras заявляют, что при использовании нового CPU суперкомпьютеру нужно на 97% меньше программного кода, чем аналогичной сборке на базе графических процессоров.


CS-3 можно конфигурировать в кластерах, включающих до 2048 систем. Такая масштабируемость позволяет значительно ускорять рабочие процессы. К примеру, точно настроить модель с 70 миллиардами параметров (например, обучить Llama 70B с нуля), по словам разработчиков, можно всего за один день при использовании связки из четырёх систем.


В розничную продажу такой процессор не поступит — скорее всего, компания будет развивать собственную линейку суперкомпьютеров или работать с партнёрами в этом направлении.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.