• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России

    Электромобиль UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России. Об этом пишет информационной агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы компании.
    Читать дальше
  • Анонсированы Apple AirPods 5 с улучшенным активным шумоподавлением и переводом в реальном времени

    Компания Apple вместе с новыми iPhone 18 Pro и складным iPhone Duo анонсировала беспроводные наушники нового поколения AirPods 5 с улучшенной системой активного шумоподавления, усовершенствованной внутренней конструкцией и большей автономностью.
    Читать дальше
  • SteelSeries представила дорогой геймпад Aeon Pro для Xbox и PC с дисплеем и ценой $260 (4 фото)

    Датский производитель периферии SteelSeries представил беспроводной игровой контроллер Aeon Pro для Xbox и PC, сделав акцент на функциях, которые обычно встречаются в дорогих моделях для профессиональных игроков. Устройство получило OLED-экран для настройки параметров и систему со сменными аккумуляторами. Стоимость устройства составила по...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Минэнерго США и Cray начали строительство суперкомпьютера на 10 Пфлоп/сек

1 марта 2012 | Просмотров: 16 428 | Новости IT

Американская Национальная физическая лаборатория Окридж в Теннесси в текущем году получит мощный суперкомпьютер Titan, который должен будет возглавить список мощнейших суперкомпьютеров мира. Подрядчиком по данному проекту выступает компания Cray, которая уже получила от Минэнерго США 97 млн долларов на Titan.

В Cray рассказали, что на первом этапе мощность компьютера составит 10 петафлоп/сек, но при достижении полной укомплектованности достигнет 20 петафлоп/сек или 20 квадриллионов операций в секунду. В Окриджской лаборатории говорят, что на сегодня у них уже есть суперкомпьютер производства Cray, но новая система будет в разы мощнее и современнее.

Сейчас мощнейшим на территории США суперкомпьютером является система Jaguar производства все той же Cray, однако эта машина построенная только на базе центральных процессоров имеет мощность в 2,33 петафлоп/сек. В отличие от Jaguar, Titan будет работать как на базе центральных x86-чипов, так и на базе графических процессоров Nvidia Tesla. Суперкомпьютер Jaguar состоит из индивидуальных серверов, в каждом из которых работают по два процессора AMD Opteron.

У Titan будет иная организация: вместо второго чипа Opteron тут будет работать графический чип Tesla, оптимизированный для многопоточных параллельных расчетов.

Самит Гупта, руководитель направления Tesla в компании Nvidia, говорит, что новый суперкомпьютер в Окридже будет иметь примерно 18 000 GPU Tesla, работающих одновременно. По его словам, конкретно Titan имеет пиковую производительность в 20 петафлоп/сек, однако архитектура, на базе которой он построен, теоретически позволяет выпускать суперкомпьютеры мощностью до 100 петафлоп/сек.

Отметим, что параллельно с Titan корпорация IBM также создает 20 петафлопсный суперкомпьютер для нужд американской Национальной лаборатории им Лоренца в Ливерморе. Стоимость системы IBM Sequoia публично не разглашается, но завершить ее создание планируется в будущем году.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.