• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Корабль SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом вернулся на Землю (3 фото)

13 марта 2024 | Просмотров: 3 543 | Интересное

Космический корабль SpaceX Crew Dragon успешно вернулся на Землю после нескольких месяцев пребывания в космическом пространстве. На его борту находились члены экипажа миссии Crew-7, включая российского космонавта Константина Борисова, которые провели около полугода на Международной космической станции.

Капсула с экипажем Crew-7 приводнилась в Атлантическом океане у берегов Флориды в 05:50 по местному времени (12:50 мск). Спасательная бригада прибыла к капсуле примерно через три минуты после приводнения. За несколько минут до этого корабль вошёл в плотные слои атмосферы Земли, а основные парашюты были выпущены на высоте примерно 5,5 км.


В состав экипажа мисси Crew-7 помимо космонавта госкорпорации «Роскосмос» Константина Борисова, входили астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Жасмин Могбели (Jasmin Moghbeli), астронавт Европейского космического агентства (ESA) Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоси Фуракава (Satoshi Furukawa). Они прибыли на МКС 27 августа 2023 года и провели на орбитальной станции 197 дней.


Отметим, что члены миссии Crew-7 провели несколько дней на МКС вместе с участниками миссии Crew-8, которые прибыли на орбитальную станцию несколько дней назад. В состав миссии Crew-8 входят космонавт «Роскосмоса» Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Мэттью Доминик (Matthew Dominick), Майкл Барратт (Michael Barratt) и Джанетт Эппс (Jeanette Epps). Ближайшие полгода им предстоит провести в космическом пространстве, после чего миссия Crew-8 вернётся на Землю.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.