• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Корабль SpaceX Crew Dragon с российским космонавтом вернулся на Землю (3 фото)

13 марта 2024 | Просмотров: 3 298 | Интересное

Космический корабль SpaceX Crew Dragon успешно вернулся на Землю после нескольких месяцев пребывания в космическом пространстве. На его борту находились члены экипажа миссии Crew-7, включая российского космонавта Константина Борисова, которые провели около полугода на Международной космической станции.

Капсула с экипажем Crew-7 приводнилась в Атлантическом океане у берегов Флориды в 05:50 по местному времени (12:50 мск). Спасательная бригада прибыла к капсуле примерно через три минуты после приводнения. За несколько минут до этого корабль вошёл в плотные слои атмосферы Земли, а основные парашюты были выпущены на высоте примерно 5,5 км.


В состав экипажа мисси Crew-7 помимо космонавта госкорпорации «Роскосмос» Константина Борисова, входили астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Жасмин Могбели (Jasmin Moghbeli), астронавт Европейского космического агентства (ESA) Андреас Могенсен (Andreas Mogensen) и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Сатоси Фуракава (Satoshi Furukawa). Они прибыли на МКС 27 августа 2023 года и провели на орбитальной станции 197 дней.


Отметим, что члены миссии Crew-7 провели несколько дней на МКС вместе с участниками миссии Crew-8, которые прибыли на орбитальную станцию несколько дней назад. В состав миссии Crew-8 входят космонавт «Роскосмоса» Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Мэттью Доминик (Matthew Dominick), Майкл Барратт (Michael Barratt) и Джанетт Эппс (Jeanette Epps). Ближайшие полгода им предстоит провести в космическом пространстве, после чего миссия Crew-8 вернётся на Землю.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.