• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

В России разработали безболезненную альтернативу уколам

26 января 2024 | Просмотров: 13 345 | Гаджет новости
В России разработали безболезненную альтернативу уколам

Специалисты Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова РТУ МИРЭА предложили альтернативный метод вакцинации без применения традиционного шприца с иголкой. Вместо этого они предлагают клеить на тело специальный пластырь.

Суть технологии заключается в создании пластыря с микроиглами высотой не более 0,6 мм, которые проникают в роговой слой кожи, не затрагивая нервные окончания, а значит, и не вызывая болевых ощущений. В зависимости от типа вакцины пациенту необходимо будет проносить пластырь от нескольких минут до нескольких часов, чтобы лекарство попало в организм.

«В перспективе пластыри с массивом микроигл заменят привычные уколы. Микроиглы при проникновении растворяются в зависимости от состава за несколько минут или часов. Они подходят для введения широкого спектра вакцин, а для некоторых позволяют использовать меньшую дозировку антигенов, чем при традиционном инъекционном способе», — рассказали представители института.

Ещё одна разработка заключается в создании небольших пластин с лекарственным препаратом, которые помещаются в полость рта, где быстро начинают действовать за счёт растворения и всасывания. В таком случае исключается раздражение слизистой оболочки желудка и влияние на поджелудочную железу. В отличие от таблеток, человеку не нужно ничего запивать водой и глотать таблетку, с чем некоторые люди испытывают проблемы.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.