• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

В России разработали безболезненную альтернативу уколам

26 января 2024 | Просмотров: 14 078 | Гаджет новости
В России разработали безболезненную альтернативу уколам

Специалисты Института тонких химических технологий имени М. В. Ломоносова РТУ МИРЭА предложили альтернативный метод вакцинации без применения традиционного шприца с иголкой. Вместо этого они предлагают клеить на тело специальный пластырь.

Суть технологии заключается в создании пластыря с микроиглами высотой не более 0,6 мм, которые проникают в роговой слой кожи, не затрагивая нервные окончания, а значит, и не вызывая болевых ощущений. В зависимости от типа вакцины пациенту необходимо будет проносить пластырь от нескольких минут до нескольких часов, чтобы лекарство попало в организм.

«В перспективе пластыри с массивом микроигл заменят привычные уколы. Микроиглы при проникновении растворяются в зависимости от состава за несколько минут или часов. Они подходят для введения широкого спектра вакцин, а для некоторых позволяют использовать меньшую дозировку антигенов, чем при традиционном инъекционном способе», — рассказали представители института.

Ещё одна разработка заключается в создании небольших пластин с лекарственным препаратом, которые помещаются в полость рта, где быстро начинают действовать за счёт растворения и всасывания. В таком случае исключается раздражение слизистой оболочки желудка и влияние на поджелудочную железу. В отличие от таблеток, человеку не нужно ничего запивать водой и глотать таблетку, с чем некоторые люди испытывают проблемы.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.