• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

В Китае научились взламывать AirDrop и красть личные данные пользователей

15 января 2024 | Просмотров: 14 693 | Новости IT

По информации издания Bloomberg, власти Китая сумели взломать разработанный Apple протокол беспроводной передачи данных AirDrop, используемые в технике компании для обмена файлами и информацией. В результате этого появилась возможность получать конфиденциальную информацию пользователей.

AirDrop использует Bluetooth и Wi-Fi для синхронизации между устройствами и обмена данными на высокой скорости. Поскольку информация отправляется напрямую с одного гаджета на другой, а не через интернет и удалённые серверы, технология считается относительно безопасной, поскольку при обмене отображаются лишь имена пользователей, которые они сами же устанавливают в настройках своих гаджетов.

Как сообщается, специалистам Пекинской охранной компании удалось взломать AirDrop, получив доступ к журналу работы функции, что позволило отследить номера телефонов и адреса электронной почты отправителей. Так, в Пекине полиция уже сумела идентифицировать несколько личностей, подозреваемых в нарушениях местного законодательства. Вместе с тем сообщается, что несколько жителей Пекина обратились в правоохранительные органы, заявив о получении в метро по AirDrop «неуместной информации».

Эксперты портала Macworld решили лично проверить новый метод и подтвердили его работоспособность. С помощью консоли на компьютере Apple были отправлены файлы с iPhone на ПК по AirDrop. При передаче данных был обнаружен процесс sharingd, содержащий специальный подпроцесс AirDrop и несколько других подпроцессов. В одном из них было найдено название iPhone, с которого велась отправка данных. Более того, подпроцесс AirDrop хранит в виде хэша номер телефона и адрес электронной почты учётной записи владельца iPhone, с которого происходит отправка данных.

Самое интересное, что об этой уязвимости специалисты по кибербезопасности предупреждали Apple ещё с 2019 года. Так, Александр Генрих из Технического университета Дармштадта несколько раз обращался с этим вопросом в компанию, в том числе во время разработки iOS 16, но никаких действий со стороны Apple не последовало.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.