• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Китай первым в мире вывел в космос спутники на ракете с метановым топливом (2 фото)

15 декабря 2023 | Просмотров: 9 113 | Интересное

Китайский стартап LandSpace первым в мире вывел в космос полезную нагрузку на ракете с метаном в качестве второго компонента топлива. Метан легче хранить и эксплуатировать, чем жидкий водород. Это сделает запуски дешевле и, в целом, более экологически чистыми. За короткий срок китайская компания обогнала американских конкурентов по метановым ракетам — компании SpaceX и Relativity Space, которым ещё предстоит повторить её успех.

Ракета-носитель «Чжуцюэ-2» (Zhuque 2 Y-3) взлетела с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая 9 декабря в 7:39 утра по местному времени. Её длина составила 49,5 м, а диаметр —3,35 м. Взлётная масса ракеты без полезной нагрузки составляет 220 т. Ракета вывела в космос три спутника: Honghu и TY-33 компании Spacety, а также Honghu 2 компании Hongqing Technology. Все они выведены на заданную солнечно-синхронную орбиту высотой 460 км.


В нынешнем исполнении ракета «Чжуцюэ-2» способна поднимать на ССО высотой до 500 км полезную нагрузку массой 1,5 т. В перспективе, после ряда улучшений, этот показатель будет поднят до 4 т. На низкую околоземную орбиту ракета сможет доставлять за один раз 6 т полезной нагрузки, что закроет для китайских компаний вопрос с доставкой нагрузки в космос по приемлемым ценам.

Первый запуск ракеты «Чжуцюэ-2» на метане и жидком кислороде состоялся примерно год назад и был неудачным. В июле этого года ракета взлетела и доставила в космос макет полезной нагрузки. Нынешний запуск стал третьим и полностью успешным. Эту ракету стартап из Пекина начал разрабатывать в 2019 году и добился в этом намеченных целей. В 2024 году компания планирует совершить три старта ракеты «Чжуцюэ-2». В 2025 — шесть стартов и в 2026 году — 12.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.