• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Защита MacBook Pro от апгрейда успешно взломана (5 фото)

11 декабря 2023 | Просмотров: 46 005 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки / Apple

Не секрет, что технику Apple почти невозможно модернизировать. Но такое положение дел устраивает не всех — и порой энтузиасты находят способы обхода досадных ограничений, установленных компанией. Пользователь соцсети X под ником lipilipsi доказал это на практике, увеличив объём накопителя своего MacBook Pro в восемь раз.


Инженер, в распоряжении которого оказался MacBook Pro (М3) с накопителем на 1 ТБ, обнаружил на материнской плате лэптопа неиспользованные контактные площадки для флеш-памяти. Учитывая, что максимальный поддерживаемый объём для этой модели составляет 8 ТБ, он удалил оригинальный NAND-чип и припаял четыре новых по 2 ТБ каждый.


Просто «прокачать» SSD оказалось недостаточно — macOS была предварительно настроена на определённый объём памяти. Энтузиасту пришлось внести некоторые модификации в операционную систему, чтобы она «завелась» с новым накопителем. Впрочем, по какой-то причине соответствующую инструкцию он пока не опубликовал.



Стоимость накопителя ёмкостью 8 ТБ источник также не сообщил, но можно предположить, что она значительно меньше суммы, которую Apple просит за аналогичную модификацию ноутбука. Не исключено, что инструкция по сравнительно доступной «прокачке» MacBook со временем появится на просторах сети.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.