• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Защита MacBook Pro от апгрейда успешно взломана (5 фото)

11 декабря 2023 | Просмотров: 46 400 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки / Apple

Не секрет, что технику Apple почти невозможно модернизировать. Но такое положение дел устраивает не всех — и порой энтузиасты находят способы обхода досадных ограничений, установленных компанией. Пользователь соцсети X под ником lipilipsi доказал это на практике, увеличив объём накопителя своего MacBook Pro в восемь раз.


Инженер, в распоряжении которого оказался MacBook Pro (М3) с накопителем на 1 ТБ, обнаружил на материнской плате лэптопа неиспользованные контактные площадки для флеш-памяти. Учитывая, что максимальный поддерживаемый объём для этой модели составляет 8 ТБ, он удалил оригинальный NAND-чип и припаял четыре новых по 2 ТБ каждый.


Просто «прокачать» SSD оказалось недостаточно — macOS была предварительно настроена на определённый объём памяти. Энтузиасту пришлось внести некоторые модификации в операционную систему, чтобы она «завелась» с новым накопителем. Впрочем, по какой-то причине соответствующую инструкцию он пока не опубликовал.



Стоимость накопителя ёмкостью 8 ТБ источник также не сообщил, но можно предположить, что она значительно меньше суммы, которую Apple просит за аналогичную модификацию ноутбука. Не исключено, что инструкция по сравнительно доступной «прокачке» MacBook со временем появится на просторах сети.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.