• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

Защита MacBook Pro от апгрейда успешно взломана (5 фото)

11 декабря 2023 | Просмотров: 46 690 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки / Apple

Не секрет, что технику Apple почти невозможно модернизировать. Но такое положение дел устраивает не всех — и порой энтузиасты находят способы обхода досадных ограничений, установленных компанией. Пользователь соцсети X под ником lipilipsi доказал это на практике, увеличив объём накопителя своего MacBook Pro в восемь раз.


Инженер, в распоряжении которого оказался MacBook Pro (М3) с накопителем на 1 ТБ, обнаружил на материнской плате лэптопа неиспользованные контактные площадки для флеш-памяти. Учитывая, что максимальный поддерживаемый объём для этой модели составляет 8 ТБ, он удалил оригинальный NAND-чип и припаял четыре новых по 2 ТБ каждый.


Просто «прокачать» SSD оказалось недостаточно — macOS была предварительно настроена на определённый объём памяти. Энтузиасту пришлось внести некоторые модификации в операционную систему, чтобы она «завелась» с новым накопителем. Впрочем, по какой-то причине соответствующую инструкцию он пока не опубликовал.



Стоимость накопителя ёмкостью 8 ТБ источник также не сообщил, но можно предположить, что она значительно меньше суммы, которую Apple просит за аналогичную модификацию ноутбука. Не исключено, что инструкция по сравнительно доступной «прокачке» MacBook со временем появится на просторах сети.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.