• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Защита MacBook Pro от апгрейда успешно взломана (5 фото)

11 декабря 2023 | Просмотров: 45 715 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки / Apple

Не секрет, что технику Apple почти невозможно модернизировать. Но такое положение дел устраивает не всех — и порой энтузиасты находят способы обхода досадных ограничений, установленных компанией. Пользователь соцсети X под ником lipilipsi доказал это на практике, увеличив объём накопителя своего MacBook Pro в восемь раз.


Инженер, в распоряжении которого оказался MacBook Pro (М3) с накопителем на 1 ТБ, обнаружил на материнской плате лэптопа неиспользованные контактные площадки для флеш-памяти. Учитывая, что максимальный поддерживаемый объём для этой модели составляет 8 ТБ, он удалил оригинальный NAND-чип и припаял четыре новых по 2 ТБ каждый.


Просто «прокачать» SSD оказалось недостаточно — macOS была предварительно настроена на определённый объём памяти. Энтузиасту пришлось внести некоторые модификации в операционную систему, чтобы она «завелась» с новым накопителем. Впрочем, по какой-то причине соответствующую инструкцию он пока не опубликовал.



Стоимость накопителя ёмкостью 8 ТБ источник также не сообщил, но можно предположить, что она значительно меньше суммы, которую Apple просит за аналогичную модификацию ноутбука. Не исключено, что инструкция по сравнительно доступной «прокачке» MacBook со временем появится на просторах сети.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.