• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Microsoft представила первые собственные CPU и GPU

17 ноября 2023 | Просмотров: 5 308 | Гаджет новости

Компания Microsoft объявила об успешной разработке и начале тестирования двух фирменных новинок — центрального процессора Azure Cobalt 100, а также ИИ-ускорителя Azure Maia 100 AI Accelerator. В компании рассказали, зачем они нужны, и как связаны со следующими версиями Windows.

Azure Maia 100 AI Accelerator позиционируется как ускоритель искусственного интеллекта. Он оптимизирован для выполнения ИИ-алгоритмов, а также запуска и обучения генеративных нейросетей. По заявлению Microsoft, новинка будет задействована в работе сервиса Copilot в следующих версиях Windows. Чип изготовлен по 5-нм техпроцессу TSMC и будет работать в специальных стойках с жидкостным охлаждением. Сейчас он находится на стадии тестирования в связке с ИИ-моделью GPT 3.5 Turbo.


Серверный процессор Azure Cobalt 100 получил 128 ядер ARM Neoverse N2 и 12-канальный контроллер ОЗУ. Чип предназначен для «вычислительных нагрузок общего назначения» в облаке Microsoft Cloud и тоже рассчитан на работу с системами жидкостного охлаждения. Сейчас в компании тестируют Cobalt 100 как решение для обеспечения работы Microsoft Teams, и в будущем планируют интегрировать его в сервисы Azure.

Microsoft утверждает, что пока не готова опубликовать точные спецификации и результаты тестирования фирменного железа. Ожидается, что новые чипы будут работать не только внутри компании, и через какое-то время поступят в продажу — но лишь на корпоративном рынке.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.