• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Microsoft и SpaceX совместно создадут облачную сеть на базе космических спутников Starlink

22 октября 2020 | Просмотров: 17 458 | Новости IT / Windows

Два мировых лидера в секторе высокотехнологической продукции, компании Microsoft и SpaceX объединились для создания облачной сети на основе космических спутников связи. Проект SpaceX по созданию глобального интернета Starlink будет интегрирован с новым глобальным проектом Azure Space от компании Microsoft, направленным на открытие мира космических технологий для всех компаний мира.

Главной идеей партнерства Microsoft и SpaceX станет создание надежной системы связи между наземными ресурсами и облаком, с использованием преимуществ глобальной спутниковой сети Starlink. Кроме того будут объединены сетевые мощности Azure и наземные станции SpaceX, что значительно расширит возможности эксплуатации сети Starlink.

Таким образом, еще на этапе тестирования системы Starlink для США и Канады, когда на орбиту выведено «всего» 833 спутника (менее 7% от первоначального количества в 12 тысяч), компания Илона Маска получила одного из самых авторитетных партнеров на рынке высоких технологий.

Глобальная инициатива Microsoft Azure Space в области спутникового интернета, также включает работу с такими компаниями, как крупнейший в мире спутниковый оператор SES, компании KSAT, Viasat и US EIectrodynamics. В результате реализации Azure, космические технологии будут активно интегрированы в современный бизнес, а также широко использоваться в повседневной жизни.

Источник: microsoft

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.