• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

В России придумали, как вернуть «зрение» через язык

2 августа 2023 | Просмотров: 3 403 | Интересное

Российский стартап Umwelt совместно с учёными Сеченовского университета разработал устройство, которое может помочь слепым получить альтернативу зрения.

Идея заключается в использовании языка для восприятия визуальной информации. Устройство подаёт слабые электрические импульсы на поверхность языка пользователя, передавая таким образом визуальные сигналы, которые мозг может интерпретировать.

Основатель стартапа, Максим Каменский, объяснил, что после краткосрочной программы обучения пользователь начинает воспринимать электрическую стимуляцию как аналог биологического зрения.

Устройство может быть использовано не только для помощи слепым, но и для реабилитации после черепно-мозговых травм и борьбы с нарушениями сна. Кроме того, разработчики планируют использовать маску для трансляции рекламы с визуальными и вкусовыми ощущениями, а также для передачи мыслей и эмоций между людьми. Это устройство может иметь огромный потенциал в медицине и коммуникации.


Комментарии: 1

  1. Федор Добронравов.
    13 августа 2023 22:13 Федор Добронравов.
    Российский стартап Umwelt ничего нового не придумал.
    "Идея заключается в...." Можно погуглить и убедиться.
    Кому интересно, эта технология существует уже лет 15.
    Так нагло выдавать чужие идеи за свои !!!
    Совсем совесть потеряли.
    Реализация ЧУЖОЙ идеи своей элементной базой еще соглашусь.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.