• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

В Европе запретят ноутбуки с несъёмными аккумуляторами

16 июня 2023 | Просмотров: 6 265 | Гаджет новости

Евросоюз продолжает ужесточать свои требования к производителям электроники. Со временем это может коснуться и смартфонов с планшетами.

На этот раз в центре внимания оказались ноутбуки с несъёмными аккумуляторами. Так, парламент ЕС принял новые правила, предлагающие запретить продажу устройств со встроенными батареями.

Согласно данному предложению, портативные устройства должны быть оснащены сменными аккумуляторами, чтобы облегчить их замену, переработку и повторное использование.

Нынешнее предложение касается лишь ноутбуков, но в будущем эти правила могут быть распространены как на смартфоны, так и на планшеты. Цель таких мер — регулировка вопроса утилизации батарей и химических элементов, содержащихся в них.

Предложение чиновников предполагает, что у «правильных» аккумуляторов для ноутбуков должна быть повышенная долговечность.

Например, после 500 циклов зарядки он должен сохранять не менее 83% емкости, а после 1000 циклов — не менее 80%.

В то же время новые правила не будут распространяться на устройства, которые имеют защиту от попадания влаги, так как их конструкция не позволяет делать их разборными.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.