• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Новый Mac Pro не поддерживает встроенные и внешние видеокарты (2 фото)

13 июня 2023 | Просмотров: 4 983 | Гаджет новости / Apple

Недавно Apple представила первый Mac Pro с фирменным процессором M2 Ultra и шестью портами PCI Express 4.0 x16. У публики закономерно возник вопрос - будет ли работать видеокарта установленная в слот расширения или нет. Как выяснилось - не будет. Джон Тернус, руководитель отдела разработки аппаратного обеспечения Apple, рассказал журналистам, с чем это связано.

Как сообщили представители Apple в одном из интервью, архитектура M2 Ultra предусматривает использование унифицированной оперативной памяти, поэтому непонятно, как в эту систему можно подключить дополнительный GPU и «сделать это так, чтобы решение было оптимизировано для наших систем». Новые Mac Pro сразу разрабатывались с учётом использования однокристальных платформ Apple M2 Ultra, оснащённых мощными интегрированными 60- или 72-ядерными GPU.


Напомним, Mac Pro (2023) оснащён шестью слотами PCI Express, но ни один из них не поддерживает установку видеокарты. Кроме того, новинка не имеет возможности апгрейда оперативной памяти из-за унифицированной архитектуры чипов Apple Silicon. В максимальной конфигурации новинка предлагает 192 ГБ ОЗУ и 76-ядерный GPU. Последний, согласно тестам, по производительности примерно сопоставим с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti.

Мы связались с нашими партнерами, экспертами портала Tehno-Rating.ru и узнали их мнение по этому поводу:

Отсутствие поддержки сторонних видеокарт - это скорее принципиальная позиция компании. В Apple хотели сфокусироваться на самых важных для своих клиентов функциях и хорошо справляются с этой задачей. При этом многие вещи, которые можно делать с унифицированной архитектурой и новыми процессорами M2 Ultra - это вещи, которые больше не может делать никто.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.