• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше

Новый Mac Pro не поддерживает встроенные и внешние видеокарты (2 фото)

13 июня 2023 | Просмотров: 5 400 | Гаджет новости / Apple

Недавно Apple представила первый Mac Pro с фирменным процессором M2 Ultra и шестью портами PCI Express 4.0 x16. У публики закономерно возник вопрос - будет ли работать видеокарта установленная в слот расширения или нет. Как выяснилось - не будет. Джон Тернус, руководитель отдела разработки аппаратного обеспечения Apple, рассказал журналистам, с чем это связано.

Как сообщили представители Apple в одном из интервью, архитектура M2 Ultra предусматривает использование унифицированной оперативной памяти, поэтому непонятно, как в эту систему можно подключить дополнительный GPU и «сделать это так, чтобы решение было оптимизировано для наших систем». Новые Mac Pro сразу разрабатывались с учётом использования однокристальных платформ Apple M2 Ultra, оснащённых мощными интегрированными 60- или 72-ядерными GPU.


Напомним, Mac Pro (2023) оснащён шестью слотами PCI Express, но ни один из них не поддерживает установку видеокарты. Кроме того, новинка не имеет возможности апгрейда оперативной памяти из-за унифицированной архитектуры чипов Apple Silicon. В максимальной конфигурации новинка предлагает 192 ГБ ОЗУ и 76-ядерный GPU. Последний, согласно тестам, по производительности примерно сопоставим с видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti.

Мы связались с нашими партнерами, экспертами портала Tehno-Rating.ru и узнали их мнение по этому поводу:

Отсутствие поддержки сторонних видеокарт - это скорее принципиальная позиция компании. В Apple хотели сфокусироваться на самых важных для своих клиентов функциях и хорошо справляются с этой задачей. При этом многие вещи, которые можно делать с унифицированной архитектурой и новыми процессорами M2 Ultra - это вещи, которые больше не может делать никто.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.