• В Японии изобрели средство, выращивающее зубы у людей

    Японский стартап Toregem Biopharma, поддерживаемый Киотским университетом, анонсировал разработку препарата, способного стимулировать рост зубов у человека.
    Читать дальше
  • iOS 17 уличили в слежке за некоторыми пользователями через GPS (2 фото)

    После обновления до релизной версии iOS 17, ряд пользователей iPhone столкнулись с тем, что их существующие настройки конфиденциальности поменялись без их разрешения.
    Читать дальше
  • Блогер проверил, сколько на самом деле титана в корпусе iPhone 15 Pro Max (2 фото + видео)

    На осенней презентации Apple заявлялось, что в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max алюминий термически соединён с титаном 5 класса. Чтобы проверить достоверность этого утверждения, блогер решил взять в руки болгарку и провести эксперимент.
    Читать дальше
  • Xiaomi 13T распаковали до презентации (видео)

    Накануне премьеры Xiaomi 13T один из экземпляров смартфона оказался в руках автора YouTube-канала Vy Vo Xuan. Блогер провёл распаковку устройства и рассказал о его ключевых характеристиках. Кроме того, сам производитель опубликовал несколько тизеров будущей новинки.
    Читать дальше
  • Tesla показала, чему научился робот Optimus за этот год (видео)

    Tesla продолжает совершенствовать возможности человекоподобного робота Optimus, представленного прошлой осенью. В новом официальном видеоролике компания продемонстрировала, чему научился её подопечный за текущий год — по сравнению с первыми показами он действительно продвинулся в своём развитии.
    Читать дальше

Сегодня состоится первая прямая трансляция с Марса

2 июня 2023 | Просмотров: 4 675 | Интересное

Обычно снимки с Марса публикуют в лучшем случае через два дня после съёмки. Европейское космическое агентство решило ускорить этот процесс и анонсировало первую прямую трансляцию с орбиты Красной планеты. Задержка сигнала составит всего 18 минут при расстоянии в 3 миллиона километров. Стрим будет запущен уже сегодня вечером.

Изображения будут поступать с камеры космического аппарата Mars Express. Изначально она была предназначена для наблюдения за посадочным модулем Beagle 2, но позднее стала использоваться как самостоятельный научный инструмент.

«Это старая камера, изначально предназначенная для инженерных целей, расположенная на расстоянии почти трёх миллионов километров от Земли — раньше такого не пробовали, и, честно говоря, мы не уверены на 100%, что она сработает, но я настроен довольно оптимистично», — заявил Джеймса Годфри, менеджер по эксплуатации космических аппаратов в центре управления полётами ЕКА в Дармштадте.


Прямая трансляция начнётся сегодня в 19:00 по Москве на официальном YouTube-канале агентства. Изображения будут поступать каждые 50 секунд, и станут самыми свежими снимками Марса за всю историю наблюдений.

Посмотреть трансляцию можно будет на официально YouTube канале


Комментарии: 1

  1. Плоскоземельщик
    5 июня 2023 06:43 Плоскоземельщик
    Земля плоская!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.