• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

Tesla показала обновлённые модели Model S и Model X (3 фото)

13 марта 2023 | Просмотров: 5 435 | Интересное

Компания Tesla показала обновленные электрокары Model S и X 2024 года. Это уже второе обновление электромобилей и на этот раз всё ограничилось электронной начинкой.


Менять внешность старших моделей американцы не стали, зато слегка пересмотрели их цветовую палитру: от опционного оттенка «Multi-Coat Red» за 2 500 долларов США (190 000 руб по нынешнему курсу) разработчики отказались в пользу более глубокого и темного «Ultra Red», который стоит уже $3 000 (230 000 руб).

А вот в базе обе машины по-прежнему идут с бесплатным белым цветом, а черный, синий и серебристый колеры предлагаются за доплату в $1 500 (114 000 руб).

У лифтбека Tesla Model S также появилась новая стеклянная крыша. В компании отмечают, что она легче и тоньше прежней, а также пропускает в пять раз больше света, при этом обеспечивая тот же уровень защиты от ультрафиолета.


Что касается новшеств в салоне, то для машин образца 2024 модельного года вновь стал доступен обычный круглый руль, от которого американцы отказались в двадцать первом.

Тогда на электрокары начали ставить усеченный штурвал, однако он пришелся по нраву далеко не всем. Отказываться от него разработчики не стали, но отныне обновленные машины можно заказать и с классической «баранкой» (без доплаты).

В базе обе модели по-прежнему предлагаются в двухмоторном исполнении мощностью 679 л.с., а в для любителей «по-горячее» есть трехмоторные Plaid-версии на 1 034 сил, которые в рамках обновления получили более термостойкие тормозные колодки.

Оба электрокара также обзавелись бортовой электроникой нового поколения Hardware 4. Она имеет более мощный процессор Sansung Exynos, новые камеры (они качественнее и их больше, чем раньше), а также радар Phoenix.

Архитектура Hardware 4 предназначена для давно ожидаемого обновления ПО (версия 11), предназначенного для автопилота FSD (Full Self-Driving). Впрочем, оно достанется и ранее выпущенным Теслам с менее продвинутой электроникой.

К слову, доступ к обновленному софту уже получили отдельные пользователи, но дата его полноценного релиза была в очередной раз перенесена на более поздний срок.

А еще порадовать покупателей обновленных электрокаров призвана сниженная цена: Model S подешевела на $5 000 (380 000 руб), а Model X — на $10 000 (760 000 руб).

Таким образом, базовые версии лифтбека и кроссовера отныне можно купить за $90 000 (6,86 млн руб) и $100 000 (7,62 млн руб) соответственно, а за трехмоторные Plaid-модификации американцы просят по $110 000 (8,4 млн руб).

Источник: fishki

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.