• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

В России создадут новую мобильную операционную систему

30 декабря 2022 | Просмотров: 10 930 | Новости IT

Группа крупных российских IT-компаний, включая VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком», намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания.

Источник в правительстве сообщил изданию, что компании к участию в разработке подключит Минцифры. Новая ОС будет использовать общедоступное ядро Android, под неё будет создана альтернативная платформа, обеспечивающая мобильные сервисы вместо Google Mobile Services (GMS).

Новая система рассчитана на широкий круг пользователей, тогда как продвигаемая «Ростелекомом» ОС «Аврора» — преимущественно на корпоративных клиентов. По данным отраслевых источников, формальное соглашение пока не заключено, но компании готовы объединиться. Параллельно «Ростелеком» продолжит развивать и «Аврору» — для корпоративного и государственного секторов.

В декабре проект «Ростелекома» по созданию мобильной операционной системы включён в правительственную «дорожную карту» — «Новое общесистемное ПО». Стоимость реализации, с учётом выпуска 70 млн устройств, оценивалась в 480 млрд рублей до 2030 года, хотя источник финансирования пока так и не утвердили, а зачем нужно столько устройств с «корпоративной» ОС — тоже не вполне понятно.

«Коммерсантъ» отмечает, что российские власти фактически повторяют путь Huawei. После того как компании по инициативе властей США отказали в партнёрстве с Google ещё в 2018 году, та начала развивать собственный проект HarmonyOS с собственными сервисами и магазином приложений. По итогам 2021 года число пользователей AppGallery составляло 580 млн, а сервисов Huawei Mobile Service (HMS) — и вовсе 730 млн, на экосистему работают порядка 5 млн разработчиков. Впрочем, пока неизвестны перспективы финансирования новой российской ОС. По словам некоторых депутатов, «все успешные операционные системы <...> разрабатывались без участия государств».

По мнению источников «Коммерсанта», запустить платформу мобильных сервисов на базе Android будет проще, чем использовать разработки на базе ОС «Аврора» — тем более, что магазин приложений RuStore уже запущен VK. Источники утверждают, что создание экосистемы на базе Android обойдётся «в разы дешевле», чем проект «Ростелекома», а обновлять её будет намного проще благодаря доступности нового ПО на площадке Google. По некоторым данным (но это лишь отдельное мнение), на разработку ОС на базе Android потребуется не больше года.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 2

  1. Мишка Мишка
    31 декабря 2022 17:28 Мишка Мишка
    Хотел бы я не засмеяться,но не могу)))
    + 3
    Ответить
    1. 24 января 2023 11:51 Killer
      Если рассуждать как дилетант, то действительно смешно становится.
      Но если почитать то становится понятно, что это будет всё тот же Андроид, но просто со своими сервисами, на замену ГУГЛУ. Это вполне разумная идея. А то кроме гугла разве что HMS от Huawei имеется, но и они легко и на раз могут запретить её работу в РФ. И тогда останемся совсем ни с чем.
      Вопрос в другом - сколько на это всё собираются денег потратить. А то идея то хорошая, но...
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.