• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

В России создадут новую мобильную операционную систему

30 декабря 2022 | Просмотров: 10 768 | Новости IT

Группа крупных российских IT-компаний, включая VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком», намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания.

Источник в правительстве сообщил изданию, что компании к участию в разработке подключит Минцифры. Новая ОС будет использовать общедоступное ядро Android, под неё будет создана альтернативная платформа, обеспечивающая мобильные сервисы вместо Google Mobile Services (GMS).

Новая система рассчитана на широкий круг пользователей, тогда как продвигаемая «Ростелекомом» ОС «Аврора» — преимущественно на корпоративных клиентов. По данным отраслевых источников, формальное соглашение пока не заключено, но компании готовы объединиться. Параллельно «Ростелеком» продолжит развивать и «Аврору» — для корпоративного и государственного секторов.

В декабре проект «Ростелекома» по созданию мобильной операционной системы включён в правительственную «дорожную карту» — «Новое общесистемное ПО». Стоимость реализации, с учётом выпуска 70 млн устройств, оценивалась в 480 млрд рублей до 2030 года, хотя источник финансирования пока так и не утвердили, а зачем нужно столько устройств с «корпоративной» ОС — тоже не вполне понятно.

«Коммерсантъ» отмечает, что российские власти фактически повторяют путь Huawei. После того как компании по инициативе властей США отказали в партнёрстве с Google ещё в 2018 году, та начала развивать собственный проект HarmonyOS с собственными сервисами и магазином приложений. По итогам 2021 года число пользователей AppGallery составляло 580 млн, а сервисов Huawei Mobile Service (HMS) — и вовсе 730 млн, на экосистему работают порядка 5 млн разработчиков. Впрочем, пока неизвестны перспективы финансирования новой российской ОС. По словам некоторых депутатов, «все успешные операционные системы <...> разрабатывались без участия государств».

По мнению источников «Коммерсанта», запустить платформу мобильных сервисов на базе Android будет проще, чем использовать разработки на базе ОС «Аврора» — тем более, что магазин приложений RuStore уже запущен VK. Источники утверждают, что создание экосистемы на базе Android обойдётся «в разы дешевле», чем проект «Ростелекома», а обновлять её будет намного проще благодаря доступности нового ПО на площадке Google. По некоторым данным (но это лишь отдельное мнение), на разработку ОС на базе Android потребуется не больше года.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 2

  1. Мишка Мишка
    31 декабря 2022 17:28 Мишка Мишка
    Хотел бы я не засмеяться,но не могу)))
    + 3
    Ответить
    1. 24 января 2023 11:51 Killer
      Если рассуждать как дилетант, то действительно смешно становится.
      Но если почитать то становится понятно, что это будет всё тот же Андроид, но просто со своими сервисами, на замену ГУГЛУ. Это вполне разумная идея. А то кроме гугла разве что HMS от Huawei имеется, но и они легко и на раз могут запретить её работу в РФ. И тогда останемся совсем ни с чем.
      Вопрос в другом - сколько на это всё собираются денег потратить. А то идея то хорошая, но...
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.