• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

В России создадут новую мобильную операционную систему

30 декабря 2022 | Просмотров: 11 690 | Новости IT

Группа крупных российских IT-компаний, включая VK, «Яндекс», «Сбер» и «Ростелеком», намерена разработать собственную операционную систему на базе Android. Дополнительно будет представлена и платформа, способная заменить Google Mobile Services (GMS). Для этого будет учреждена совместная компания.

Источник в правительстве сообщил изданию, что компании к участию в разработке подключит Минцифры. Новая ОС будет использовать общедоступное ядро Android, под неё будет создана альтернативная платформа, обеспечивающая мобильные сервисы вместо Google Mobile Services (GMS).

Новая система рассчитана на широкий круг пользователей, тогда как продвигаемая «Ростелекомом» ОС «Аврора» — преимущественно на корпоративных клиентов. По данным отраслевых источников, формальное соглашение пока не заключено, но компании готовы объединиться. Параллельно «Ростелеком» продолжит развивать и «Аврору» — для корпоративного и государственного секторов.

В декабре проект «Ростелекома» по созданию мобильной операционной системы включён в правительственную «дорожную карту» — «Новое общесистемное ПО». Стоимость реализации, с учётом выпуска 70 млн устройств, оценивалась в 480 млрд рублей до 2030 года, хотя источник финансирования пока так и не утвердили, а зачем нужно столько устройств с «корпоративной» ОС — тоже не вполне понятно.

«Коммерсантъ» отмечает, что российские власти фактически повторяют путь Huawei. После того как компании по инициативе властей США отказали в партнёрстве с Google ещё в 2018 году, та начала развивать собственный проект HarmonyOS с собственными сервисами и магазином приложений. По итогам 2021 года число пользователей AppGallery составляло 580 млн, а сервисов Huawei Mobile Service (HMS) — и вовсе 730 млн, на экосистему работают порядка 5 млн разработчиков. Впрочем, пока неизвестны перспективы финансирования новой российской ОС. По словам некоторых депутатов, «все успешные операционные системы <...> разрабатывались без участия государств».

По мнению источников «Коммерсанта», запустить платформу мобильных сервисов на базе Android будет проще, чем использовать разработки на базе ОС «Аврора» — тем более, что магазин приложений RuStore уже запущен VK. Источники утверждают, что создание экосистемы на базе Android обойдётся «в разы дешевле», чем проект «Ростелекома», а обновлять её будет намного проще благодаря доступности нового ПО на площадке Google. По некоторым данным (но это лишь отдельное мнение), на разработку ОС на базе Android потребуется не больше года.

Источник: Коммерсант

Комментарии: 2

  1. Мишка Мишка
    31 декабря 2022 17:28 Мишка Мишка
    Хотел бы я не засмеяться,но не могу)))
    + 3
    Ответить
    1. 24 января 2023 11:51 Killer
      Если рассуждать как дилетант, то действительно смешно становится.
      Но если почитать то становится понятно, что это будет всё тот же Андроид, но просто со своими сервисами, на замену ГУГЛУ. Это вполне разумная идея. А то кроме гугла разве что HMS от Huawei имеется, но и они легко и на раз могут запретить её работу в РФ. И тогда останемся совсем ни с чем.
      Вопрос в другом - сколько на это всё собираются денег потратить. А то идея то хорошая, но...
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.